КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Первая большая распродажа Epic столкнулась с трудностями

На днях Epic Games Store запустили свою первую в истории крупную распродажу, установив тотальные снижения цен, которые казались слишком хорошими, чтобы быть правдой. Опасения подтвердились: некоторые игры, первоначально перечисленные в продаже, были изъяты из магазина, в то время как другие несколько раз меняли цены.

Первой, кто таинственно исчез, стала игра «Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2», которая ненадолго появилась по сниженной цене, но теперь отображает ошибку 404. 

Epic объяснили, что компания Paradox решила удалить игру в последний момент, так как издатель решил, что больше не хочет участвовать в продаже.

Если разработчик или издатель решит не участвовать в наших продажах, мы будем соблюдать это решение,


— сказала компания Epic в интервью Kotaku по электронной почте.

Согласно комментариям сотрудников Epic на DTF, игра в конечном итоге вернется в магазин, и любой, кто купил игру со скидкой, всё равно получит ее по этой цене.

Следующей пострадавшей стала игра «Oxygen Not Included», научно-фантастический симулятор, ссылка на который теперь аналогично приводит к ошибке 404. Издатель Klei Entertainment пока не объясняет, почему игру вытащили из магазина.

Портал Eurogamer задался логичными вопросами: что происходит? Почему эти издатели так обеспокоены снижением цен, и почему имеет значение, будет ли продаваться больше копий через магазин Epic Games по сравнению с другими магазинами, особенно когда Epic предоставляет разработчикам более высокий процент с продаж, чем Steam?

Для недавно выпущенных игр (и, в частности, для игр с предзаказом) такое резкое падение цены может привести к преждевременной девальвации игры. Скидки часто используются, чтобы продлить продажи игры, поэтому тотальное снижение цены вскоре не оставит издателям места для более глубоких скидок в дальнейшем. 

Возможно, это было главной причиной удаления «Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2» и «Oxygen Not Included», первая из которых должна выйти в 2020 году, а вторая — 29 мая 2019 года.

Некоторые комментаторы предполагают, что коренной причиной проблемы является бонусная скидка в 10 долларов, которую Epic предоставляет на любые игры стоимостью более 14,99 долларов.Таким образом получается купить вместе с бонусом некоторые игры по смехотворно низким ценам, которые в сущности обесценивают эти продукты.

В общем, по всей видимости Epic перестаралась в стремлении утвердиться в качестве основного конкурента Steam. Как и во всем, дьявол кроется в деталях — таких как региональные цены, проценты, произвольные ограничения и отказ разработчиков.

 Возможно, мы увидим больше издателей на развороте этой продажи.

Теги