ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ НАУКА И ТЕХНИКА

Китай готовится к войнам, которые будут вестись без единого выстрела

© Коллаж/Снег.TV

Китай завоюет мир, разгромив соперничающие державы, не грубой силой, а за счет победы в войне, в которой, возможно, не будет сделано ни одного выстрела.

Пентагон опубликовал доклад , который предупреждает, что Пекин тратит миллиарды для разработки футуристического оружия на основе искусственного интеллекта.

Китайский военный аналитик Ли Минхай считает, что вооруженная искусственными мозгами НОАК сможет, в полном соответствие с конфуцианскими наставлениями, выигрывать битву еще до ее начала, демонстрируя свое превосходство превентивным способом.

Такие случаи победы в битве, которой не было, в истории есть – причем, даже в истории российской. Она вошла в историю как “стояние на реке Угре”, которое завершилось победой русской рати над татарским войском, хотя ни с одной стороны Угру не перелетела ни одна стрела. Русские разгромили татар “превентивно”, и никакой искусственный интеллект не понадобился.

В Китае концепция бескровного разгрома противника именуется “гражданско-военной интеграцией”. Однако далеко не все военные эксперты уверены в том, что такую концепцию можно будет применить в реальном военном конфликте уже в 21 веке.

Пока в этом направлении делаются только первые шаги, и инвариантность развития новых технологий настолько велика, что никаких прогнозов здесь делать нельзя. Рано еще списывать в утиль танки и самолеты и выводить на поле боя искусственный интеллект. Я совершенно убежден, что при жизни нынешнего поколения обычное традиционное оружие не потеряет своего значения, – сказал СНЕГ.TV руководитель Центра прикладных политико-военных исследований Евгений Бужинский.

В реальных боевых действиях НОАК участвовала последний раз в 1979 году, во время “первой социалистической войны” с Вьетнамом. Не слишком успешный опыт этой боевой операции (особенно учитывая несравнимые весовые категории КНР и СРВ) навел военных стратегов в Пекине на мысль, что воевать надо не числом, а интеллектом. В том числе искусственным.

Но в том, что китайским интеллектуальным автономным системам еще не скоро удастся тягаться на равных с традиционными боевыми “железками”, уверен и военный эксперт Виктор Болкунец.

Динамика разработок оружия на новых физических принципах показывает, что традиционное боевое “железо” сохранит свое значение как минимум до конца 21 века. Все эти разработки красиво выглядят в рекламных мультипликационных роликах, но реальных образцов таких вооружений как не было, так и нет,– сказал он СНЕГ.TV

Судя по опросам среди военных в США, 69 процентов из них считают, что война с Китаем неизбежна, причем уже в 2019 году. Судя по этой дате, американские военные точно не ожидают, что военное столкновение с Китаем будет исключительно интеллектуальным.

1 комментарий

Комментировать

  • Глупое человечество не ставит цели как достичь мира, совершенствовать оружие и войны ума не надо. Достичь мира – эта задача не посилам людям, человечеству в целом, ненавидеть легче, чем любить.