ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне не откладывают на черный день, так как он уже наступил

© Коллаж/Снег.TV

Две российские семьи из трех (65%) не имеют никаких сбережений и проедают все свои доходы до копейки, выяснили социологи.

При этом, по данным Левада-центра, эта цифра не меняется ни в ту, ни в другую сторону с 2012 года.

По итогам 2018 года россияне направили на сбережения минимальный объем средств за 20 лет. Доля денежных доходов, направленных на сбережения, составила 3,7%. Хуже этот показатель был только в 1998 году, когда на сбережения уходило 2,5% доходов.

Автор исследования Карина Пипия в четверг была недоступна для комментариев. Но экономического эксперта Андрея Гудкова удивляет, что при непрерывном падении доходов населения параллельно не растет число людей, живущих “с колес”.

Это не столько даже экономический, сколько психологический парадокс. Если люди привыкли откладывать на черный день – то, что называется “инвестировать в себя”, – то они будут это делать даже при снижении своих доходов. А те, кто привык жить сегодняшним днем, те будут прожигать все свои доходы независимо от их уровня, – сказал он СНЕГ.TV.


С 2013 года реальные доходы россиян упали на 8,3% – 10,9% по разным методикам подсчета. И директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов видит в результатах опроса доказательство изменения модели экономического поведения россиян.

В середине 2000-х годов в нашем обществе произошло качественное изменение этой модели от сберегательной к кредитной. Люди перестали копить деньги не только потому, что у них снижаются доходы, а потому, что исчез стимул ждать годами, если нужный товар можно приобрести в кредит, – сказал он СНЕГ.TV.

Отсутствие накоплений у граждан поэтому не обязательно означает, что их экономическое самочувствие хуже, чем у тех, кто “сидит на кубышке”. Здесь, как и в любой области жизни, важна мера.

Нет ничего страшного в том, что человек берет кредиты, если он знает, что в состоянии их вернуть. Он постоянно поддерживает нулевой баланс – то есть у него нет сбережений, но нет и невозвратных долгов, и он может с этим прекрасно прожить всю жизнь. Опасна именно закредитованность, но это опять же никак не соотносится с наличием сбережений, – объясняет эксперт.

В самом же опросе Левада-центра отмечено, что 32% респондентов полагают, что сейчас уже тот самый “черный день” – плохое время для того, чтобы сберегать средства, даже если есть, что сберегать. И 74% опрошенных считают, что следующий год светлее не станет.