ГОРОД ЖИЗНЬ

Фекальная угроза: утонет ли Москва в собственной канализации

© Коллаж/Снег.TV

Почти 70% канализационных труб в Москве подлежат срочной замене, в противном случае город могут затопить сточные воды.

Об этом сообщил главный инженер управления канализации АО «Мосводоканал» Сергей Стрельцов, слова которого привело ИА “Регнум”.

В самом Мосводоканале СНЕГ.TV посоветовали не доверять этой информации, назвав ее устаревшей.

Эти цифры взяты из доклада Сергея Стрельцова пятилетней давности. Почему “Регнум” решил их вытащить на свет именно сейчас, мы понятия не имеем, – заявила представитель Мосводоканала Александра Афиногенова.

Правда, она не опровергла, что и пять лет спустя степень износа канализационной инфраструктуры остается примерно на том же уровне, какой упомянул главный инженер. Но призвала не паниковать.

Износ сетей в 70% не означает, что они не работают. Всё под контролем, прорывов канализации не ожидается, – заверила Афиногенова.

В городе при перекладке труб старые металлические меняют на трубы из ПВХ, которые могут служить 50 лет, но этот процесс может растянуться на десятилетия.

Уровень износа московских канализационных труб в почти 70% совсем, впрочем, не удивляет эксперта Российской ассоциации водоотведения и водоснабжения Романа Ступаченко.

Эта цифра примерно совпадает со степенью износа объектов ЖКХ в среднем по России. И это не удивительно: потому что экономика этого сектора в равной степени убыточна и в столице, и в провинции, – сказал он СНЕГ.TV.

Ступаченко подчеркивает, что когда речь заходит об износе, это касается не только труб, но и прочих объектов канализационной инфраструктуры – очистных сооружений, коллекторов и прочего хозяйства.

Причина такого износа в экономически необоснованных тарифах на услуги водоотведения и канализации. В советское время они дотировались, а после распада СССР в России просто не существует никакой общегосударственной программы реновации этой инфраструктуры. В результате семь из десяти водоканалов в России работают в убыток, – говорит эксперт.

С такой оценкой полностью согласна исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

Все водоканалы по всей России — организации нищие, инвесторы в них не идут. Население — это единственный источник существования для них. Либо водоканалы будут повышать тарифы на свои услуги, либо население останется без водоснабжения и водоотведения,— говорит она.

Это приводит к тому, что почти все водоканалы — банкроты. Модернизировать изношенную инфраструктуру возможно, только если профинансировать ее на федеральном уровне – чего, как сказал Ступаченко, не наблюдается уже четверть века.

Ситуация в ЖКХ патовая, подчеркивает Разворотнева.

Там, где региональные власти установили низкие нормативы, там управляющие компании повсеместно разоряются, население сидит неделями без воды, потому что ржавые трубы никто не меняет — не на что. В тех регионах, где нормативы выше, плата ложится на граждан. То есть россиян, довольных ситуацией в ЖКХ, просто не существует: они либо страдают от аварий на инфраструктуре, либо от высоких тарифов за ее содержание,— говорит она.

При это даже высокий износ инфраструктуры в городах России хотя бы говорит о том, что такая инфраструктура в них худо-бедно присутствует. Ведь по данным Росстата, около 23% россиян не имеют доступа к канализации вообще.

3 комментария

Комментировать

  • Воронеж уже утонул)))
    И вообще по стране износ коммуникаций 70-80 %. Скоро поплывем….

    • ну так в Водоканале говорят, что ничего страшного, разве не так? А, кстати, что случилось в Воронеже?

  • В Воронеже уже лет двадцать конализация процентов 45% сливает в дон Семилукцы и ниже по течению знают это и неткупаются рыба толькотна продажу