КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Разработчик игр Riot Games отбивается от сотрудников из-за сексизма

Несколько бывших и нынешних сотрудников Riot Games подали иски против разработчика «League of Legends», так как в прошлом году в отчете говорилось, что в студии распространена культура сексизма. 

В исках утверждается, что, несмотря на обещания, компания не сделала достаточно для борьбы с сексизмом на рабочем месте, вместо этого «подметая обвинения под ковер». 

Сейчас Riot пытается помешать двум женщинам подать в суд, используя оговорки в своих контрактах, чтобы заставить их обратиться в частный арбитраж.

Подобные арбитражные соглашения защищают такие компании, как Riot, от судебных исков путем перетаскивания исков в частный арбитраж, где работники должны рассматривать свои дела перед сторонним арбитром, а не судьей или присяжными. В документах, полученных Kotaku, говорится, что «претензии в отношении дискриминации, преследований и мести, а также причитающейся заработной платы прямо перечислены».

Адвокат истцов заявил, что действия Riot «служат для того, чтобы заставить замолчать голоса отдельных лиц», и что они всё же будут пытаться добиться суда присяжных. Это противоречивая практика, которая в последнее время подвергается критике: за последние пару месяцев Google, Facebook и Uber объявили о прекращении практики принудительного арбитража в случаях преследования.

Впрочем, издание PC-Gamer сообщает, что компания серьезно относится к подобным обвинениям и тщательно их расследует: «Мы по-прежнему привержены глубокому и всестороннему развитию нашей корпоративной культуры и можем гарантировать, что Riot — это место, где процветают все сотрудники».

Теги