КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Геймеры опасаются, что «Dragon Age 4» станет очередной «Anthem»

Новый отчет Kotaku об истории и текущем статусе следующей части «Dragon Age» раскрывает многие планы разработчиков относительно амбициозной и интригующей RPG. Игру переделывали два раза, менялся руководящий состав, и вот наконец благодаря расследованию игровых журналистов стало примерно понятно, чего нам ожидать от неё в будущем.

Когда стартовала разработка четвертой части «Dragon Age», часть команды ушла делать «Mass Effect: Andromeda». Кроме того, руководство менялось: когда ушел Лэйдлоу, его место занял Кейси Хадсон, который возглавил разработку игры.

Изначальное кодовое название проекта было «Joplin» и он отдавал предпочтение «выбору и следствию», а не упрощенным квестам. В игре мир был меньше, чем в «Dragon Age: Inquisition», но глубже и реактивнее. Увы, это видение стало жертвой «двойного удара»: последующих и не слишком удачных проектов «Mass Effect: Andromeda» и «Anthem». 

После неудачи с «Андромедой» и трудным запуском «Anthem» многострадальную игру перезапустили вновь для более полного соответствия мандату Electronic Arts по разработке «игр как услуги», которые развиваются и могут быть монетизированы в течение многих лет после их первоначального выпуска. 

Вместо того, чтобы использовать инструменты и конвейеры, предназначенные для «Dragon Age: Inquisition», как планировалось изначально, перезагруженная игра с кодовым названием «Morrison» была построена на базе кода «Anthem». 

Четвертая часть «Dragon Age», как бы её сейчас ни называли в застенках студии, все еще находится на ранней стадии развития. По сообщениям, некоторые сотрудники BioWare назвали её «Anthem с драконами». По изначальной задумке, игра была сосредоточена на шпионах, работающих на Тедас, а геймплей представлял из себя серию грабежей (да, в этом проекте можно было грабить караваны).

Неясно, сколько оригинальной идеи будет унаследовано новой игрой, но в отчете отмечается, что Майк Лэйдлоу, бывший креативный директор серии «Dragon Age», покинул BioWare вскоре после перезагрузки. Однако в начале 2018 года генеральный менеджер BioWare Кейси Хадсон заявил, что игра будет «ориентирована на сюжет и персонажей».

Один источник сообщил Kotaku, что основная история будет разработана для одиночной игры, в то время как многопользовательская игра будет направлена на то, чтобы игроки возвращались к контенту после релиза. Впрочем, это уже больше похоже на обычную модель DLC или на мультиплеер «Mass Effect 3», а не на «Anthem» или «Apex Legends».

Аморфное состояние следующей игры «Dragon Age» было подчеркнуто тизером, который появился на Game Awards в конце 2018 года: в нём даже не упоминается название серии. Один из нынешних сотрудников весьма удачно подытожил текущую ситуацию: «Я знаю, что она изменится примерно пять раз за следующие два года». Другой же разработчик замечает: «Мне грустно, что игра никогда не будет сделана» — вероятно, намекая на череду постоянных перепланировок и заморозок процесса разработки.

Учитывая тот факт, что Кейси Хадсон не так давно прислушался к критике журналистов и пообещал провести реорганизацию BioWare, возможно, ошибки предыдущих двух продуктов студии будут всё-таки учтены. Пока же геймеры опасаются, что пророчество об «Anthem с драконами» сбудется. 

Большинство фанатов с печалью замечают, что «Dragon Age 4» станет решающим моментом в судьбе BioWare, либо возродив компанию из пепла — либо похоронив её навсегда.

Читайте также:

Теги