КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

BioWare схлестнулась со своим издателем из-за анонса «Dragon Age 4»

Студия BioWare не выдержала и всё-таки пошла наперекор своему издателю. Невзирая на запрет Electronic Arts разглашать какие-либо сведения о «Dragon Age 4», руководитель BioWare Кейси Хадсон всё-таки пообщался с фанатами в твиттере, а на The Game Awards 2018 продемонстрировали нечто, похожее на презентацию новой игры. Это привело к тому, что генеральный директор EA лично прилетел разбираться с Хадсоном.

На The Game Awards 2018 в течение 60 секунд поклонники смотрели неопределенный тизер, смахивающий на презентацию следующей части «Dragon Age». Большая часть клипа была сфокусирована на 3D-рендеринге объекта, обозначенного как «красный лириевый идол», а в конце ролика показали персонажа Соласа.

Вскоре после The Game Awards генеральный директор EA Эндрю Уилсон прилетел в Эдмонтон, чтобы лично проверить BioWare. Дело в том, что помимо провокации Хадсона, студия по слухам попросту стала ненадежной и сейчас повторяет с «Dragon Age 4» все те же ошибки, что когда-то допустила с «Mass Effect Andromeda», а также с «Anthem».

Попробуем разобраться, откуда растут ноги текущих проблем студии — помимо, разумеется, того факта, что её покинули создатели, а издатель оказывает чрезмерное давление.

Frostbite — это игровой движок, разработанный DICE для серии военных шутеров «Battlefield». Движок отлично подходит для тех игр. Но в течение последнего десятилетия EA перенесла разработку всех своих игр на этот набор инструментов. И это проблема, потому что Frostbite не подходит для традиционных у BioWare сюжетноориентированных ролевых игр.

Одной из слабых сторон движка является анимация. Это привело к смешным мемам об уродливых персонажах в «Mass Effect: Andromeda». В «Anthem» это очевидно по статичным персонажам, которые «мертвенно стоят», пока игрок к ним не приблизится.

И когда дело доходит до создания контента, такие инструменты значительно усложняют каждую работу.

“Славянская магия” против многомиллионных бюджетов EA

Разработка «Dragon Age 4» была возобновлена под руководством новой команды, поскольку BioWare поспешила подготовить «Anthem» к запуску.

По сообщениям, работа над «Dragon Age 4» началась в 2017 году под руководством Марка Дарры и ветерана: креативного директора серии «Dragon Age» Майка Лэйдлоу. Майк Лэйдлоу впоследствии ушел, чтобы присоединиться к Ubisoft, и «Dragon Age 4» была перезагружена, тогда же BioWare направила все ресурсы на приведение «Anthem» в чувства перед релизом. 

«Dragon Age 4» также будет построена на базе кода «Anthem», чтобы не тратить огромное количество усилий разработчиков на адаптацию под Frostbite. А отсюда, можно предсказывать, что многие проблемы ролевая игра унаследует от последнего релиза BioWare.

Последнее расследование Kotaku показало, что BioWare находится в глубоком кризисе. Вездесущий игровой аналитик Джейсон Шрайер опубликовал исследование, согласно которому разработка «Anthem» в студии происходила в море стресса, а некоторые сотрудники даже запирались в комнатах и плакали. На  расследование BioWare официально ответили в своем блоге, что у них всё в порядке — в свою очередь это вызвало недоумение Шрайера и всего игрового сообщества.

“Жертва стресса” в BioWare означает, что у кого-то был такой психический срыв от стресса, после которого он просто ушел на один-три месяца. Некоторые возвращаются, некоторые нет,


— из расследования Kotaku.

Как сообщается из непроверенных источников, презентация «Dragon Age 4» и заигрывание с фанатами было абсолютно согласовано с ЕА. Так ли это на самом деле и что происходит в компании, мы можем судить уже по взволнованной реакции BioWare на расследования журналистов. И выводы напрашиваются печальные.