КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Независимая игра «This War of Mine» бросила вызов крупным холдингам

Этот случай во многом является знаковым и важным для всего сообщества геймеров, потому что игра «This War of Mine» была создана горсткой энтузиастов. 

Инди-игры уже стали явной угрозой многомиллионным холдингам, а польские разработчики давно возглавляют это шествие. 

Потому тот факт, что «This War of Mine» смогла разойтись в масштабе четырех с половиной миллионов копий, причем отдав солидную часть выручки на благотворительность, является важным для индустрии.

«This War of Mine» была запущена на ПК более четырех лет назад, но DLC и распространение на дополнительных платформах привели к тому, что комьюнити всё еще живее всех живых. 

За это время разработчикам удалось продать впечатляющие 4,5 миллиона экземпляров, а также собрать 500 тысяч долларов на в поддержку благотворительной организации War Child.

Причина такой популярности достаточно банальна, но элегантна: 11-bit Studios рассказывает простые истории о простых людях, которые действительно пострадали в вооруженных конфликтах. 

Это не саги о великих воинах, довакинах или спасителях галактики, это биографии изнуренных и измученных людей, ценящих простой хлеб и чистую воду.

Студия разработала DLC специально для поддержки кампании War Child в 2015 году, добавив в игру оригинальное уличное искусство, созданное различными зарубежными художниками. Все средства от покупки этого DLC по сей день направляются на благотворительные нужды.

11-bit Studios бросают вызов другим играм, создавая развлечения на основе опыта, изображающего жизни людей в уязвимых обстоятельствах. Таковой стала и недавняя «Frostpunk». 

Авторы издания PC-Gamer задаются закономерным вопросом: представьте себе, если игры с «безумными» врагами и убежищами с привидениями будут приносить, например, прибыль организациям по охране психического здоровья.

«This War of Mine» вышла в 2014 году на PC, а затем и на Xbox One, PS4, Nintendo Switch, iOS и Android.