ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россиянам предложат забыть о покупках на Ali Express

Посылки
© Коллаж/Снег

Посылки, присылаемые из-за рубежа по онлайн-заказам, подорожают на 15%, если правительство примет предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) .

Ритейлеры предлагают признать трансграничную торговлю формой внешнеэкономической деятельности, исключить товары иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор со всех трансграничных покупок .

Первоначально аппетиты АКИТ были еще выше (20%), но затем авторы предложения все-таки решили придержать коней.

АКИТ обосновывает свою просьбу необходимостью создать честную конкуренцию с иностранными онлайн-ритейлерами, которые не платят НДС и таможенную пошлину и не обязаны сертифицировать товары.

Как любые бизнесмены, АКИТ заботится целиком и полностью о своем благополучии, и искать какие-то иные обоснования этой инициативы – пустая трата времени, убежден аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

Для потребителя предложение АКИТ однозначно неприятное, и никаких позитивных сторон найти в нем невозможно при всем желании. Но российские ритейлеры даже и не пытаются изображать заботу о правах потребителя, ими движет исключительно групповой интерес, – сказал он СНЕГ.TV.

По итогам 2018 года объем трансграничной интернет-торговли составил 316 млрд руб. При этом российские ритейлеры тоже далеко не бедствуют, и их стенания о том, что отечественный рынок онлайн-торговли дышит на ладан – это сознательное преувеличение проблем.

Конечно, против каждого российского Интернет-магазина играет, условно говоря, десять китайских. Но китайцы берут не только количеством , а еще и ассортиментом, который в российских магазинах приобрести невозможно. Поэтому АКИТ пытается запустить элементарный механизм снижения конкуренции: если мы не можем сделать лучше у себя, давайте сделаем условия хуже для других, – говорит Коренев.

Даже если в предупреждениях АКИТ о том, что его участники находятся на грани разорения, есть доля истины, для рынка в целом такое развитие будет оздоравливающим, добавляет эксперт.

Если даже какой-то онлайновый – да и не обязательно онлайновый – магазин разоряется, его место немедленно занимает другой, с более сильным менеджментом, более просчитанной ценовой политикой. То есть потребителю это будет только на пользу. И поэтому предложение АКИТ в правительстве будет воспринято с осторожностью, – предполагает он.

В АКИТ не смогли во вторник ответить на запрос СНЕГ.TV.

Предложение АКИТ еще сильнее затруднит для россиян приобретение зарубежных товаров, и так уже усложненное повышением пошлин на них. С 1 января 2019 года в России беспошлинный порог был понижен с 1000 до 500 евро, а с 2020 года предполагается снижение суммы до 200 евро.

Зарубежные товары таким образом методично выдавливаются с российского рынка.  

Не видит каких-либо положительных сторон в инициативе АКИТ и руководитель отдела исследований компании Data Insight Борис Овчинников.

Введение 15-процентной надбавки может в итоге отрицательно сказаться не только на потребителях, но и на самих участниках онлайновой торговли, потому что затруднение для покупок за рубежом не означает автоматического перехода покупателей на внутренний рынок – сказал он СНЕГ.TV.

Привыкший к Ali Express покупатель может просто побрезговать заходить в российский онлайновый магазин, по примерно такому же механизму, по какому привыкший ездить на качественной иномарке водитель уже никогда не пересядет обратно на “Жигули” и скорее предпочтет ездить на метро.

В правительстве, скорее всего, причиной отказать АКИТ в их пожеланиях станет не самочувствие потребителей – в конце концов, граждане против любых налогов. Но может оказаться, что затягивание петли на зарубежном трафике по цепочке вызовет проблемы у логистических компаний, в том числе у “Почты России”, которая только-только начинает учиться работать с зарубежными посылками, – считает эксперт.

На долю трансграничной онлайн-торговли приходится более 90% международного посылочного трафика “Почты России”.

Число трансграничных посылок в Россию начало падать и безо всяких 15-процентных надбавок, свидетельствуют данные «Почты России». За первый квартал 2019 года оно снизилось на 3,7% – впервые за несколько лет.

3 комментария

Комментировать

  • а чем они собираются честно конкурировать-они же все закупают в китае-это просто жажда наживы-без совести и стыда

    • правильно, если раньше человек покупал китайскую фигню непосредственно у китайцев, то ему будет предложено купить ее же, но только через российскую компанию. Или заплатить сбор