ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Кудрин усомнился в возможностях рубля, как международной валюты

© Коллаж/Снег.TV

Глава Счетной платаны России Алексей Кудрин заявил о том, что сомневается в возможности беспрепятственных международных расчетов в российской национальной валюте. По его мнению, расчеты в рублях могут осуществляться только с заинтересованными странами, так как российский рубль утратил статус свободно конвертируемой валюты. По мнению Кудрина, перевести всю внешнюю торговлю на рублевые расчеты нереально.

«Расчеты в нацвалютах обычно происходят между экономиками, которые взаимно заинтересованы в совместных товарах. Российский рубль не является резервной валютой и теперь уже не является свободно конвертируемой валютой», – заявил Кудрин в Совете Федерации, отвечая на вопрос журналистов о возможности расширения рублевой торговли России с другими странами.

«Хочу напомнить, что рубль с середины 2006 года был свободно конвертируемой валютой, которой обладают всего около двух с половиной десятков стран в мире. Даже юань не является свободно конвертируемой валютой. Но этот статус мы утратили с началом специальной операции в связи с введенными санкциями, когда Центральный банк ввел целый ряд ограничений на движение валют», – уточнил глава Счетной платаны.

По его словам, распространение валют связано только с взаимным интересом стран в торговле взаимными товарами. И именно те из них, кто заинтересован в рублях для покупки российских товаров, и будут, возможно, участвовать в этих операциях.

По словам главы Кудрина, полностью заместить рублевыми расчетами всю внешнюю торговлю невозможно.

«Нельзя говорить о том, что такой оборот может заместить все наши отношения со всеми странами, с которыми мы работаем. Потому что большинство стран, наших партнеров экономических все-таки заинтересованы в сохранении платежей в более стабильных и распространенных валютах», – добавил он.

Глава Счетной платаны напомнил, что доллар по-прежнему является основной валютой расчетов даже между странами, никак не связанными с США, но признал, что роль рубля будет постепенно расти: «Рубль постепенно, шаг за шагом будет увеличивать свою роль. Повторю: медленно, шаг за шагом, по мере заинтересованности стран во взаимной торговле».

Теги