ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Трамп рассказал, кто грозит миру третьей мировой

© Коллаж/Снег.TV

Выступая на встрече со своими сторонниками в Техасе, экс президент США Дональд Трамп заявил о том, что слабость и неспособность администрации Джо Байдена создают угрозу третьей мировой войны, добавив, что при его президентстве такое было невозможно.

«Китай угрожает Тайваню, Иран вот-вот получит ядерную бомбу, а Россия может захватить Украину», – отметил экс-президент.

«При мне они (имелась в виду Россия) бы даже не мечтали об этом, не осмелились бы это сделать», – сказал Трамп, вспомнив, что именно благодаря действиям его администрации были введены санкции против проекта «Северный поток-2».

«Именно я разрушил сделку с газопроводом. Он (Владимир Путин) не был рад этому», – отметил Трамп, напомнив, что это не мешало ему иметь «хорошие отношения» с Путиным.

«Слабость и некомпетентность Джо Байдена создают очень реальный риск третьей мировой войны, – сказал Трамп. – Посмотрите, что происходит. С нами даже таких мыслей быть не могло. Этого бы никогда не произошло».

В свою очередь, подобные откровенья бывшего американского президента вряд ли стоит воспринимать, как серьезные политические выводы. Сегодня Трамп прилагает максимальные усилия для возвращения в американскую большую политику, а значит, в своих заявлениях говорить он может едва ли не что угодно.

Безусловно, политика нынешнего американского президента ознаменовалась целым рядом серьезных провалов, витающая над миром военная угроза имеет куда более глубокие корни.

Впрочем, Трамп остается прав в том, что «разруливать» потенциальные военные конфликты у него получалось значительно лучше, чем у Байдена. Достаточно вспомнить, что в момент обострения ситуации вокруг Северной Кореи он поспешил лично встретиться с президентом этой страны, что возымело миротворческий эффект.