ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

В мире найдено «новое золото»

Медь – это металл будущего, «новое золото» и «новая нефть», из-за ее незаменимой роли в низкоуглеродной экономике и высокотехнологичных отраслях, таких как телекоммуникации, электромобили, системы возобновляемой энергии и улавливание и хранение углерода, уверен создатель группы USM и холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов.

По оценкам Международного энергетического агентства, к 2040 году в спросе на полезные ископаемые будут доминировать графит, медь и никель. К этому году спрос на медь для экологически чистых энергетических технологий увеличится в 2,7 раза по сравнению с 2020 годом, пишет бизнесмен в своей статье для Всемирного экономического форума (ВЭФ).

В меди остро нуждаются электромобили, аккумуляторы, возобновляемая энергетика (поскольку этот металл может проводить электричество лучше, чем другие металлы), отмечает предприниматель.

Bank of America прогнозирует, что к 2030 году совокупный годовой темп роста потребления меди только за счет технологий, необходимых для достижения “чистого нуля” выбросов, составит в 3,6%. Но камнем преткновения на этом пути может стать дефицит предложения.

Мировые мощности по добыче и производству меди почти на пределе, предупреждает Усманов, и хотя открывается несколько новых месторождений, время между открытием и добычей в последнее время значительно увеличилось. Именно этот дисбаланс спроса и предложения на рынке, по мнению бизнесмена, привел к скачкам цен в мае и октябре 2021 года, когда цены на медь почти достигли 11 тысяч долларов за тонну.

Недолгая замена нефти

Медь – один из незаменимых металлов в производстве электромобилей и возобновляемых источников энергии. Массовый переход к зеленым технологиям действительно очень серьезно увеличит спрос на нее, соглашается руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Также вырастет спрос на никель, литий и ряд других металлов, включая серебро.

Поскольку добыча таких ресурсов в мире постоянно растет, переход к ВИЭ потребует кратно увеличить добычу металлов, хотя их в таком количестве на Земле нет (или не имеется разведанных ресурсов). А значит, возникнет дефицит – уже к 2030 году прогнозируется, что спрос на медь будет на 6 миллионов тонн в год превышать производство. И стоимость металла вырастет очень серьезно, – сказал СНЕГ.TV эксперт.

Для России добыча и экспорт меди в перспективе может стать хорошей заменой нефти, полагает аналитик: когда спрос на черное золото будет сокращаться, потребление меди будет расти.

Но эти ресурсы конечны – по мере исчерпания месторождений меди или других металлов России нужны другие возможности для получения доходов. И это должно стать не сырье, а товары технологичные. Это главная задача – вовремя научиться производить не только нефть, газ, металлы и так далее, но и поставлять на внешние рынки нужные товары высокого передела, – говорит эксперт.

Ничего, кроме PR

Категорически не разделяет точку зрения Усманова вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. По его словам, предложение меди по миру сейчас опережает спрос, и в ближайшем будущем эта ситуация сохранится.

Судя по всему, экологическая повестка оказалась не столь активной, как ожидалось, поясняет эксперт. И возможно, ведущие мировые экономики, которые в первых рядах ее продвигают, сейчас начнут замедляться, поскольку будет ужесточаться денежно-кредитная политика, и у развитых стран просто не наберется столько денег, чтобы спонсировать сети электрозаправок для автомобилей и другие «зеленые игрушки».

Основной спрос на медь и, соответственно, цены на нее формирует Китай, добавляет аналитик. А сейчас китайская экономика тоже, скорее всего, затормозит. Эксперт допускает, что в этом году она и вовсе будет стагнировать. По крайней мере, уже не будет того роста, который наблюдался в прошлом году. plaza-escorts

Статья Усманова, по мнению аналитика, всего лишь банальный PR. Будучи владельцем горно-обогатительных комбинатов, предприниматель закономерно хочет, чтобы медь росла в цене.

Тогда он будет еще богаче. Он и так богат. И на самом деле его бы надо обложить дополнительными налогами, потому что медь сильно росла в цене в долларах, а зарплату – очень маленькую – он платит в рублях в России. То есть, человек зарабатывает на разнице курсов и грабит собственный народ, – негодует эксперт.

Но в ближайшем будущем медь дорожать не будет, считает он, напротив, будет наблюдаться падение цен на все основные металлы, кроме золота, потому что золото – это инвестиционный продукт.

Что же касается более отдаленной перспективы, совершенно не факт, что и тогда медь будет так сильно востребована. По словам аналитика, современный мир постепенно приходит к осознанию, что зеленая экономика на самом деле очень вредная с экологической точки зрения.

Чтобы произвести ту же тонну меди, нужно загрязнить огромное пространство. Видели бы вы территории вокруг ГОКов, которыми владеет Усманов – это просто марсианский пейзаж: отвалы, отравленная атмосфера и так далее, – рассказывает собеседник СНЕГ.TV.

Да, сейчас развитые страны строят свой энергопереход на возобновляемых источниках энергии. В первую очередь, это солнечные батареи и электромобили. И там везде нужна медь. Но в будущем появятся новые изобретения, уверен аналитик.

Он полагает, что экономика в энергетической сфере, скорее всего, будет связана с водородом. Кстати, по мнению многих экспертов, в этой сфере у России тоже весьма неплохие перспективы. А в ближайшем времени перспективно выглядит литий. Это то, что прямо сейчас будет использоваться в электромобилях, поясняет Алексей Вязовский, поэтому спрос на этот металл огромный, сильно опережает предложение, и цена очень быстро растет.