ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Путин объяснил, почему в России дорожает еда

© Донат Сорокин/ТАСС

Во вторник, в ходе инвестиционного форума «ВТБ капитала» «Россия зовет!» выступил с речью, в которой попытался объяснить причины непрекращающегося роста цен на товары и услуги.

По мнению президента, вспышка инфляции объясняется целым рядом наложившихся друг на друга факторов.

Разрыв связей

Одной из важнейших причин вспышки инфляции являются, по словам главы государства, последствия пандемии, а именно разрыв логистических и технологических цепочек.

В частности, за последнее время потребительский спрос на услуги сферы туризма, транспорта, общественного питания просел и сместился в сторону товаров. При этом ввиду закрытых границ и введенных ограничений многие цепочки поставок оказались разорванными, по отдельным товарам начал формироваться дефицит, что подтолкнуло цены вверх, — сказал Владимир Путин.

При этом, президент прошелся и по последствиям т.н. «зеленого перехода», столь популярного сегодня в развитых странах, и уже приведшего к глобальному энергетическому кризису.

Мы видим, какой кризис разразился на глобальном энергетическом рынке. Он в первую очередь уже послужил кратному росту котировок азотных удобрений, а для сельхозпроизводителей по всему миру это один из ключевых ресурсов для сохранения плодородия почв и стабильной урожайности. Очевидно, что эта ситуация создает риски и для дальнейшего роста цен на продовольствие, — заявил Путин.

Во всем виновата заграница

Конечно же, в своем выступлении президент РФ не обошел вниманием и ситуацию вокруг финансовой политики, проводимой экономически развитыми государствами, продолжающими де-факто бесконтрольную эмиссию денег. По его словам, основную роль в ускорении инфляции сыграла мягкая бюджетная политика, проводимая в большинстве развитых стран. Это ведет к продолжающемуся росту бюджетных дефицитов, из-за которых «глобальные инфляционные риски все еще сохраняются».

Путин напомнил о том, что из-за последствий пандемии, различные страны проводят «масштабное вливание средств в экономику». Это, в свою очередь, провоцирует резкий скачок цен на глобальных рынках, в том числе сырьевых товаров. На этом фоне, прибегать к поддержке населения и бизнеса вынуждена и Россия.

Президент четко дал понять, что в нынешней ситуации россияне испытывают на себе прежде всего глобальное инфляционное давление, то есть, зависящее преимущественно от причин, не имеющих прямой связи с российской действительностью.

По его словам, темпы роста цен ускорились под влиянием внешних факторов, и решение этой проблемы требует особого внимания. При этом, важно как бороться с последствиями инфляции, так и «действовать на опережение».

Невеселая статистика

Между тем, инфляция в России давно уже превысила установленные ЦБ целевые значения в 4%, и продолжает ускоряться. Так. В октябре, в годовом выражении, она достигла рекордного с 2016 г. значения в 8,13%. Продовольственная инфляция составила 10,89%.

Согласно прогнозу ЦБ, по итогам текущего года инфляция в России составит 7,4–7,9%.

Теги