ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне усердно накапливают валюту

© Коллаж/Снег.TV

Валютные сбережения россиян по итогам октября достигли 95,2 миллиарда долларов, превысив уровень на начало пандемии коронавируса, подсчитал для РИА Новости на основе данных ЦБ РФ начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

В октябре сбережения граждан на валютных счетах увеличились на 1,1%, достигнув максимального уровня с января прошлого года, когда россияне хранили в банках 96,1 миллиарда долларов. В первый месяц после официального объявления пандемии (в марте 2020 года) с валютных счетов россиян утекли рекордные 5 миллиардов долларов.

Все выше и выше

Рост средств физлиц в иностранной валюте продолжается третий месяц подряд, отмечает агентство: за август они выросли на 0,1 миллиарда долларов, за сентябрь – на 1,4 миллиарда долларов, за октябрь – на 1,1 миллиарда долларов. Такую динамику в основном обеспечивают текущие счета, которые по итогам прошлого месяца пополнились на 2,4% – до исторического максимума в 38,1 миллиарда долларов.

Одновременно второй месяц подряд росли и средства россиян на срочных депозитах: по итогам октября они увеличились еще на 0,3% – до 57,1 миллиарда долларов. При этом рекордный за все время наблюдений объем вкладов в валюте наблюдался в феврале 2014 года – 85,9 миллиарда долларов.

По данным ЦБ, в рублях средства физических лиц в банках за октябрь выросли на 117 миллиардов рублей, или на 0,4% – до 26,1 триллиона рублей.

Тенденция продолжится

Рост валютных сбережений россиян на депозитах в банках отмечен в третьем квартале этого года, отмечает частный инвестор, основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров. И понятно, почему это начало происходить в августе – в июле ЦБ начал повышать ключевую ставку, а в российских финансовых организациях начали расти ставки по вкладам.

Россияне, которые до этого забирали деньги с депозитов, понесли их обратно, потому что ставки начали расти, и это стало более выгодно, – пояснил СНЕГ.TV эксперт.

По его словам, и для банковской системы, и для экономики это неплохой факт, потому что показывает, что у населения есть средства, есть накопления. Если во время пандемии россияне активно забирали деньги из банков, то сейчас отмечается рост вкладов, значит, граждане снова больше доверяют банковской системе и пытаются получить дополнительный пассивный доход.

Вероятнее всего, по мере роста ключевой ставки и увеличения процентов по вкладам накопления россиян в банках будут расти, полагает аналитик. Но при этом, если появятся риски коррекции курса российского рубля, может произойти и отток.

Ведь что показывает динамика валютных вкладов? Только то, что граждане вернули свои валютные сбережения в банки. А насколько сумма сбережений будет расти, зависит уже от экономической ситуации в стране, от динамики доходов и инфляции. Поэтому будем надеяться, что этот показатель благосостояния населения начнет увеличиваться и расти со временем, – рассуждает эксперт.

Валютные сбережения и дальше будут расти, еще большими темпами, прогнозирует финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова. Россияне привыкают к слабому рублю, и при любой возможности покупают валюту, пояснила она СНЕГ.TV.

Также большой вклад в рост валютных сбережений внесло увеличение количества инвесторов на фондовом рынке и популяризация финансовой грамотности и активным обучением инвестированию на фондовом рынке. Покупая  валюту, россияне надеются на защиту личных сбережений от роста цен и инфляции. И далее инвестируют в валютные активы, – отметила она.

Есть сомнения

Стоит отметить, что с этими расчетами согласны не все. На самом деле, доля валютных сбережений физических лиц практически не менялась за последний год, заверил СНЕГ.TV ведущий аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков.

Текущий объем валютных сбережений находится близко к среднему уровню за последние двенадцать месяцев. В 2020 году несколько месяцев подряд остатки заметно превышали уровень на конец октября, – сказал он.

По данным аналитического центра НАФИ, сейчас хранят сбережения в иностранной валюте всего 6% россиян. В 2014 году их было в три раза больше – 19%. Накануне пандемии, в 2019 году, в иностранной валюте сберегал каждый четвертый россиянин, а в прошлом году — только каждый пятый, подсчитали в компании «Сбер Управление активами».