ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Новое повышение тарифов ЖКХ не за горами

Для тех, кто считает нынешние коммунальные тарифы запредельными, есть довольно плохая новость – они вовсе не запредельные, а напротив, очень даже «сдержанные», а значит, они будут расти…

Плач министра

Свою печаль о «сдержанности» тарифов ЖКХ излил в среду, на расширенном заседании комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству глава Минстроя России Ирек Файзуллин. По словам министра, из-за политики сдерживания тарифов жилищно-коммунальное хозяйство страны недополучило до 90 млрд рублей.

Ряд регионов просто не идут на эти изменения (повышение тарифов – прим ТАСС). По предварительной оценке, недополучили около 80-90 млрд рублей в отрасли за счет того, что даже законную часть тарифов не подняли. При этом вся наша программа по чистой воде – 30 млрд рублей в год, – отметил Ирек Файзуллин.

По словам министра, за 2020-2021 годы регионы повысили коммунальные тарифы в среднем на 3,1%, при том, что предельный рост уровня тарифов установлен на отметке 4%.

Как отметил Ирек Файзуллин, источником основных проблем в российском ЖКХ является высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры, что ведет к большими потерями на сетях. Не лучшим образом сказывается на состоянии отрасли и ее низкая энергетическая эффективность и недофинансирование.

Напомним, что с 2013 года тарифы ЖКХ в России индексируются раз в год с 1 июля. Это необходимо для того, чтобы сдерживать влияние на отрасль ежегодной инфляции.

К росту тарифов готовы

Вывод из вчерашней тирады главы Минстроя прост: скажите спасибо, что за 2020-2021 годы тарифы не были «выкручены до предела», и готовьтесь к тому, что недополученное за эти годы ЖКХ выбьет с потребителей в году предстоящем. Аргументов для нового повышения у коммунальщиков более чем достаточно. Это и все те же недополученные ранее 80-90 млрд, а заодно к ним и выросшие цены на топливо и всевозможные материалы. Про износ коммунальной инфраструктуры министр также рассказал все более чем доходчиво, а значит, платить придется и за ее новые заплатки.

Разваливающаяся инфраструктура вообще является одним из главных и бессменных источников требования повышения тарифов. Ее полная замена и модернизация в сегодняшних условиях невозможна, а требовать все новые средства на очередное латание многократно залатанных труб и котлов можно бесконечно.   

Платить придется всем

Избежать роста коммунальных платежей не удастся никому – ни населению, ни бизнесу.

Отдельно хочется коснуться бизнеса, находящего в жилых домах, – посетовала СНЕГ.TV индивидуальный предприниматель депутат от Партии Роста в Совете Ямашинского сельского поселения Лариса Ковальчук. – Почему бизнес должен платить ОДН за воду, свет, обслуживание лифта, антенн и прочего? Большинство нежилых помещений находится на первых этажах и имеет отдельный вход, При этом тарифы для предприятий почему-то больше, чем для населения. Почему за электричество предприниматели платят больше? Почему в счетах от Водоканала появились новые цифры: «за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения»? Каким образом бизнес начал негативно относиться к водоснабжению?

По мнению предпринимателя, систему ЖКХ пора менять. Офисы и приравненные к ним бизнесы должны платить так же, как и население. Крупный бизнес, ввиду того что расходует больше, должен платить меньше. Лариса Ковальчук считает необходимым отмену тарифных нормативов, в пользу начисления по счетчикам, что будет способствовать учету расхода ресурсов и их экономии. Также, по ее мнению, для бизнеса необходимо отменить тарифы «день–ночь».

Теги