ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

России потребовалась «экстренная мясная помощь»

Пока «зеленые» во всем мире требуют повсеместного отказа от потребления мяса, российские граждане до сих пор не могут наесться этим полезным и качественным продуктом. Кроме того, что мяса в стране по-прежнему не хватает, новым препятствием на пути к нему становится невероятный рост цен на этот продукт.

По данным Росстата, с начала года мясо подорожало в среднем на 11,2 %. Так, курятина обойдется потребителю на 16,44 % дороже, по сравнению с началом года, свинина — на 11,3 %, а говядина — на 8,8 %. Стоимость продуктов, производимых из мяса, пока еще выросла не столь значительно, но это объясняется лишь наличием временного лага, между подорожанием сырья и конечной продукции.

Все мясо мира в гости к нам…

О том, что с мясом в России все не так благополучно, как того хотелось бы, свидетельствуют последние утечки из Минэкономразвития и Минсельхоза. По данным «Ведомостей», там обсуждаются изменения условий ввоза в страну свинины и говядины. Это, по данным источников издания, необходимо для стабилизации внутренних цен. По их словам, суть нововведений может заключаться в отмене пошлин на импорт мясной продукции.

Один из вариантов – снятие в 2022 г. ввозных пошлин с импортной замороженной говядины в объеме не более 200 000 т. В два раза меньшая квота – 100 000 тонн может быть установлена на замороженную свинину. Время действия квот – с 1 января по конец июня 2022 г.

Предполагается, что главным условием для импортеров беспошлинного мяса станет его переработка на территории России. «Эта мера станет частью комплексных решений по стабилизации внутренних цен на социально значимые продукты», – цитируют «Ведомости» своего источника.

Квота в размере 430 000 т на беспошлинный ввоз в Россию свинины существовала до 2020 г. Однако она была отменена по условиям ВТО. В итоге, РФ была вынуждена установить ввозную пошлину в размере 25%.

А оно нам надо?

Российское бизнес-сообщество отреагировало на предполагаемые действия российского правительства достаточно сдержано. У его представителей нет уверенности, что это поможет в долгосрочной перспективе снизить стоимость мяса и мясной продукции. Напротив, по их мнению, бороться с ростом цен надо другими методами.

По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, цены на мясо повышаются, не потому что российский производитель алчный, плохой, или ввиду слабой конкуренции. Это происходит потому, что дорожает само производство – растут цены на корма, электроэнергию и оборудование, все менее доступны кредиты, постоянно дорожает электроэнергия.

«Мера эта все равно временная и должна дать определённый краткосрочный эффект только в будущем. Главное, что без серьёзной поддержки наших производителей, включая, реальное субсидирование, дальнейший рост цен на мясо неизбежен», – резюмирует Титов.

Свое недоумение возможным решением о снятии пошлин на импорт мяса высказал и совладелец конного завода «Ермак», глава КФХ, член регионального отделения Партии Роста в Самарской области Кирилл Ермоленко.

«Если честно, для меня это решение не понятно. Во-первых, мы сократили импорт свинины с 2019-го по 2020-й на 96%, а во-вторых, экспорт свинины в 2020-м году увеличился на 55%. И подобная тенденция, даже если внутри страны произойдет что-то страшное, не изменится. Мы еще долго будем экспортировать свинину. Что касается говядины, то пошлина отменяется только на замороженную говядину, а население РФ ее в замороженном виде практически не покупает, предпочитая охлажденное мясо от местного производителя», – рассказал СНЕГ.TV Ермоленко.

По его словам, отмена ввозной пошлины на говядину не повлияет на внутренний рынок, цены не уменьшатся и производство говядины не увеличится. Напротив, для стабилизации цены на курицу и свинину государству РФ необходимо заморозить тарифы на энергоресурсы для производства данного вида мяса, так как птицефабрики и свинокомплексы являются максимально энергозатратными производствами.

«Доля расходов на обогрев свиней и кур, достигает до 55% от стоимости готовой продукции. Чем дороже киловатт электричества, или кубометр газа, тем дороже курица и свинина для населения РФ», – резюмирует собеседник СНЕГ.TV.

Теги

4 комментария

Комментировать

  • “а население РФ ее в замороженном виде практически не покупает, предпочитая охлажденное мясо от местного производителя»,…” Этот Титов лукавит. Народ не покупает мороженое мясо свинины и говядины не потому что предпочитает охлаждённое мороженому, а потому, что у народа нет выбора, так как свеже мороженое мясо давно исчезло с прилавков по причине того, что оно дешевле охлаждённого! Почему то курей свежемороженых покупают, мотому что они ещё иногда бывают. Я бы с превеликим удовольствием покупал бы мороженое мясо. А мясо ещё дорожает и от того, что российские буржуи гонят зерно за бугор, стрижа доллары себе в карман! Естественно без нехватки дешёвых кормов, откуда возьмутся коровы, свиньи, овцы, да ещё и дешёвые?! Гоним в Турцию зерно судами, а из Турции везём себе муку из нашего же зерна!

  • А что нам скажет министр сельского хозяйства по этому вопросу? Или министры в России только зарплату могут получать. Когда уже Мишустин введет им ЗП по результатам работы?

  • Доигрались. Навводили кучу штрафов разным дачникам (за курочек и кроликов) и фермерам – производителям мяса, а теперь за границу за мясом полезли. НУ, ну… И как они собираются продовольственную безопасность поддерживать?

  • Сначала войдём в ВТО, введём электронную платформу Меркурий, уничтожим личное подсобное хозяйства (традиционный образ жизни Русской глубинки) а потом где мясо. Корпорации ни когда не продадут дешовое здоровое мясо.