ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Кто «съел» зарплаты россиян?

коллаж/sneg.TV

Благосостояние большинства россиян продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата. Согласно подсчетам статистического ведомства, рост реальных зарплат почти остановился в августе, оказавшись на минимальном уровне со времени пика пандемии. Если же не брать в расчет «ковидный» 2020-й год, то нынешний год становится худшим в плане доходов населения за последние пять лет.

По данным Росстата, в августе в месяц работающие россияне получали в среднем 52355 рублей. Это означает, что номинально зарплаты увеличились на 8,3% (4706 рублей за год). Впрочем, поводов для радости здесь нет – непрекращающаяся инфляция практически полностью «съела» эту прибавку. В итоге, в пересчете на покупательную способность, в реальном выражении зарплаты россиян увеличились лишь на 1,5%, или на 770 рублей.

Где-то уже совсем плохо

Если официальная средняя цифра изменения зарплат по стране все еще сохраняет положительный знак, то в ряде секторов экономики, наблюдается уже их самое настоящее падение. Так, в сфере образования в августе номинальный прирост зарплат составил лишь 1,8%. При официальной инфляции в 6,7% это означает, что доходы работников этой области снизились на 4,9%.

С государственного плеча

Примечательно, что несмотря на явное падение зарплат, показатель реальных располагаемых доходов населения в третьем квартале вырос аж на 8,1%. Что могло послужить причиной такого «чуда»?

На самом деле, никаких чудес здесь нет. Причина этого роста обусловлена предвыборными бюджетными выплатами населению. Так, выделенные государством 700 млрд рублей создали иллюзию возвращения доходов населения на доковидные уровни.

Впрочем, этот эффект не будет иметь особого значения для населения, так как разовые выплаты не в состоянии решить системных проблем со снижением реальных зарплат большинства россиян.