ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Дошла очередь: школьников ждут ПЦР-тесты и маски

© Коллаж/Sneg.TV

В Москве стартует пилотный проект по экспресс-ковид-тестированию школьников и воспитанников дошкольных групп. Учащиеся будут сдавать их раз в две недели, сообщило в среду издание «РИА Новости» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Мы видим, что в условиях роста заболеваемости ряд регионов переходит на дистанционное обучение. Мы понимаем, что это крайняя мера, которую никто в городе не хочет допустить, и мы отрабатываем другие возможные механизмы. Поэтому в десяти московских школах вводим экспресс-тестирование… Каждый ученик с первого по одиннадцатый класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели, — цитирует чиновницу агентство.

Как это будет?

Предполагается, что образец для анализа будет браться только из носа ребенка. При этом каждая школа будет решать сама, кто будет осуществлять забор материала — ее сотрудники или медицинский персонал. По словам Раковой, экспресс-тесты продают в аптеках, они не требуют специальных медицинских навыков для использования.

В случае если родители не доверяют медработникам, им будет позволено прийти в школу и в присутствии представителя учебного заведения взять тест собственноручно.

Для тех детей, кто не желает тестироваться вместе со всеми, предусмотрена возможность прохождения ПЦР-теста в медучреждении с предоставлением его в школу раз в две недели. Учащиеся старших классов смогут сделать себе тест под наблюдением учителя самостоятельно.

Каждая школа будет составлять расписание с датой, временем и местом тестирования для каждого класса. Тестирование класса будет проходить во время одного из уроков или занятий дошкольной группы и не займёт более 25 минут.

Тяжелый выбор

Нет сомнений, что данная инициатива вызовет самые бурные обсуждения среди населения, учитывая тот факт, что к ПЦР-тестированию россияне давно относятся с недоверием. На сей же раз речь идет не просто о ПЦР-тестах, а о тестировании детей, то есть самого дорогого, что есть у людей.

Предположить, какой будет реакция москвичей на пилотный проект, довольно сложно. С одной стороны, сам факт детского тестирования вряд ли вызовет восторг у родителей. С другой, по крайней мере, по словам московской чиновницы, этот шаг должен стать альтернативой дистанционному обучению, которое на протяжении прошлого учебного года вводилось в российских регионах довольно часто. Возможно, именно это обстоятельство как-то повлияет на восприятие родителями инициатив московских властей.

Чтобы понять, насколько оправданны данные меры, СНЕГ.TV решил обратиться непосредственно к медикам. Их ответы оказались в целом ожидаемыми, однако то, насколько они понравятся детям и их родителям, остается вопросом.  

По мнению главного врача клиники спортивной медицины члена регионального отделения «Партии роста» в Новосибирской области Олега Шестакова, детей тестировать необходимо не только в Москве и Московской области, но и во всех регионах нашей страны.

Согласно новому исследованию, подростки и дети младшего возраста являются серьезными носителями более заразных вариантов коронавируса. Если у ребенка есть тяжелые хронические заболевания или проблемы с иммунной системой, то ковид может привести к необратимым изменениям в организме. Поэтому, конечно же, важно не пропустить первые признаки коронавируса у детей любого возраста. Оказалось, что младшее поколение болеет не реже взрослых и играет куда большую роль в распространении COVID-19, чем считали ранее, — уверен главврач.

Помимо введения обязательного ПЦР-тестирования во всех школах России, на дошколят и школьников необходимо распространить эпидемиологические ограничения в виде ношения масок, считает директор медицинского центра «Здоровье» Игорь Симаков.

То, что несовершеннолетние являются носителями вируса, врачам было известно и ранее. Поэтому считаю, что на детей с самого начала должны были распространяться эпидемиологические ограничения в виде ношения масок. Они не соблюдались практически нигде, в итоге дети обменивались вирусом и несли его в семьи, а оттуда [родители приносили его] в коллективы. Почему эти знания, к слову, отраженные в нормативных документах Минздрава, не привели к введению реальных профилактических мер, мне не очень понятно, — сказал СНЕГ.TV Игорь Симаков.

По его словам, сегодня, когда появился новый штамм коронавируса «дельта», мир вообще попал в новую реальность. Если в первую волну пандемии дети либо совсем не болели, либо у них фиксировалась минимальная клиническая картина, то сейчас болезнь проявляется в более тяжелой форме. Причем даже у новорожденных, что связано с мутацией штаммов.

Собеседник СНЕГ.TV затруднился сказать, что является истинной причиной предложения тестировать детей на COVID-19, но еще раз напомнил о необходимости для детей носить защитные маски в школе.

Для чего сегодня необходима ПЦР-диагностика — для подготовки к детской вакцинации, о необходимости которой давно говорят в США, или к закрытию классов на карантин, пока не очень ясно. Понятно одно: нужно принять факт, что дети болеют. И для них необходимы не только обязательные ПЦР-тесты, но и противоэпидемические меры, — отметил Симаков.

Теги