ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Собянин ответит за провал онлайн-голосования на выборах

© Коллаж/Снег.TV

Кажется, так выборы в России еще не дискредитировали. Всякое было — «мертвые души», надомное голосование, «карусели», вбросы, кражи бюллетеней и переписанные протоколы… Но вот что бы одним нажатием кнопки перевернуть уже всем очевидный результат — это просто новый уровень и другая реальность, добро пожаловать в мир дистанционного электронного голосования.

Что случилось

С дистанционным  электронным голосованием (ДЭГ) оказался связан главный скандал на прошедших выборах в Госдуму: все выглядит так, как будто у оппозиции в столице  украли 9 из 15 мандатов. Итоги голосования там опубликовали с большой задержкой, не смотря на то, что практически все московские участки оборудованы КОИБами, которые выдают результат практически мгновенно.  Столичные власти объяснили паузу большим применением отложенного голосования (переголосования). Но все поняли главное: до введения результатов ДЭГ в ГАС «Выборы» в девяти московских округах лидировали кандидаты от оппозиции, а после этого ситуация кардинально изменилась, и победителями стали все 15 кандидатов, поддержанных мэром Москвы Сергеем Собяниным. В добавок ко всему, сразу по окончании голосования отключили так называемую «ноду наблюдателя» (официальная версия – закончился срок действия сертификата доступа к системе), поэтому независимые наблюдатели не могли проследить за подсчетом голосов. Если бы это происходило на обычном участке, то следовало бы говорить об удалении наблюдателей до начала подсчета голосов — а мы  хорошо знаем, зачем такое делают на обычных участках. 

Кто виноват

Теперь  у оппозиции есть весьма убедительные основания не признавать итоги выборов и коммунисты уже выводят людей на улицу. А ведь власти сделали все, чтобы избежать именно такого сценария. Кроме того следует понимать, что идея ДЭГ скомпрометирована на годы вперед, а ведь заработать в полную силу она должна была на президентских выборах  2024!

Так что не приходится сомневаться: в ближайшее время кого-то должны назначить ответственным за провал. Собственно, уже назначили, судя по реплике президента на встрече с лидерами прошедших у Госдуму политических партий. Владимир Путин дал понять, что даже в «Единой России» просили не делать ставку на дистанционное электронное голосование, но он все-таки послушался к тем, кто доказывал , что это « а) неизбежно; б) удобно для людей; в) мы сделаем все для того, чтобы это было максимально прозрачно и максимально честно». Тут просматривается прозрачный  намек на главного общественного защитника ДЭГ, главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. Но его если и притянут, то разве что для публичной порки.  Основные выводы, разумеется, будут сделаны в отношении серьезных людей, не случайно председатель ЦИК Элла Памфилова поспешила дистанцироваться от происходящего — она напомнила, что столичная система ДЭГ не входит в общефедеральную платформу и финт с «переголосованием» остается исключительно на совести столичных властей.

И что ему за это будет

Так что, похоже, отвечать за провал на выборах придется мэру Москвы Сергею Собянину. Телеграм-канал «Кремлевский безбашенник» даже намекает, что Собянин лично выпросил у президента право использовать на выборах «собственную» систему голосования (напомним, она была запущена  к выборам Мосгордумы и еще тогда к результатам электронного голосования было много вопросов ). Так что логично предположить: нынешний провал зачтется столичному мэру при решении вопроса о его дальнейшей карьере, а тот пока остается открытым.  В 2023 году истекает  второй срок Собянина  на посту мэра Москвы. Он же и последний: согласно действующему законодательству  руководители субъектов не могут находиться на своих постах больше двух сроков подряд. Здесь столичного мэра может спасти (и наверняка спасет) внесенный сегодня в Госдуму сенатором Клишасом законопроект (вряд ли кто-то сомневается, что он станет законом), разрешающий губернаторам избираться более двух сроков.

Но амбиции Собянина простирались дальше мэрского поста, а вот тут — особенно после прихода Мишустина в Белый дом, перспектив особых не вырисовывается. Ну, а если учесть череду последних неудач –  да взять хотя бы  обострение отношений с федеральной властью после перехвата противоэпидемической повестки  и внедрения QR-кодов, сильно расстроивших силовиков  – то, похоже, сохранение нынешнего статус-кво становится для Собянина первостепенной задачей.

Добавить комментарий

Комментировать