ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Голикова за МРОТ: по мнению вице-премьера, его отмена приведет к хаосу

Дискуссия относительно возможности отмены минимального размера оплаты труда (МРОТ), начавшаяся некоторое время назад, продолжилась на самом высоком правительственном уровне.

МРОТ и прожиточный минимум — у них разная экономическая сущность, сегодня это не тема обсуждения. Но я бы сказала, что сегодняшнее законодательство устроено таким образом… я здесь соглашусь, что просто отмена — это хаос, и нужно очень четко отвечать на вопросы, для чего нужен МРОТ, какой он, — заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда.

Руки прочь от МРОТ

По мнению Голиковой, сегодня на прожиточном минимуме завязано огромное количество социальных выплат и пособий, которые невозможно трансформировать. «Это сегодняшнее социальное благополучие нашего населения», — заявила вице-премьер.

Напомним, с идеей отмены МРОТ некоторое время назад выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев (КПРФ). В беседе с изданием URA.RU он предложил отказаться от МРОТ и ориентироваться на показатель прожиточного минимума. По мнению Арефьева, МРОТ больше вредит, чем приносит пользы, в связи с чем его необходимо отвязать от других параметров.

Символ нищеты

По мнению ряда экспертов, ни о каком хаосе в случае отмены МРОТ говорить не приходится. Напротив, это понятие уже давно утратило экономический и социальный смысл и нуждается в замене.

По мнению доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова руководителя регионального отделения «Партии роста» в Липецкой области Вадима Ковригина, МРОТ в настоящее время практически потерял свою значимость в сравнении с той, что имела место ранее.

Когда-то размер штрафов, денежных выплат зависел от этого показателя. ИП платили страховые взносы в зависимости от МРОТ до 2018 года. Сегодня МРОТ является гарантом того, что работнику нельзя выплачивать «белую» зарплату ниже установленного показателя. Декретные и больничные выплаты пока ещё зависят от МРОТ, — пояснил Ковригин СНЕГ.TV.

По словам эксперта, показатель МРОТ настолько низкий, что абсолютное большинство россиян получают зарплату явно больше его значения.

По статистике, до трех миллионов граждан имеют заплату в размере МРОТ, но я уверен, что большинство из них получают «серые» надбавки. МРОТ сейчас является, скорее, не средством гарантирования минимального уровня жизни для всех, а инструментом государства в борьбе с «серыми» зарплатами, — уверен Ковригин.

Отмена МРОТ, по мнению собеседника СНЕГ.TV, не приведёт к какому-то хаосу. Напротив, размер оплаты труда, больничных, декретных и так далее давно уже можно и нужно привязать к прожиточному минимуму.

Способы гарантирования «белой» заплаты должны быть другими: это поиск оптимальной модели налогообложения, перераспределение налоговой нагрузки от косвенных налогов на прямые, чтобы предпринимателю было невыгодно скрывать налогооблагаемую базу, в том числе заработную плату сотрудников, — резюмирует эксперт.