ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Нужно ли продлевать мораторий на проверки малого бизнеса?

Коллаж/sneg.TV

На встрече с представителями партии «Единая Россия» президент РФ Владимир Путин поддержал предложение ввести мораторий на проверки малого бизнеса в 2022 году. Эта инициатива была озвучена председателем комитета Госдумы по бюджету Андреем Макаровым.

Это надо поддержать…

«Я правительству этот вопрос поставлю на обсуждение. Единственное — вопрос безопасности потребителей», — заявил президент, добавив, что «чем меньше административное давление, тем лучше».

Напомним, мораторий на проведение плановых проверок бизнеса был введен с 1 января 2016 года и продлился до конца 2018 года. По данным правительства, благодаря этому от плановых проверок были освобождены более 500 тысяч малых предприятий. Потом эта инициатива была продлена еще на два года.

Представители бизнеса в целом удовлетворены решением президента.

Все не так просто

Как рассказала СНЕГ.TV уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, президент НП «Ассоциация гостеприимства Тюменской области» владелица сети заведений «МаксиМ» Лариса Невидайло, в ее регионе в 2020 году число проверок малого бизнеса действительно существенно снизилось по сравнению с 2019 годом. Сокращение числа контрольно-надзорных мероприятий составило 31,2%. Также снизилось количество и суммы наложенных штрафов, при этом наблюдается существенное увеличение числа профилактических мероприятий.

Продление моратория породило резонный вопрос, нет ли смысла в том, чтобы сделать его постоянно действующим. Впрочем, здесь опрошенные СНЕГ.TV бизнесмены были более сдержанны в комментариях.

Мораторий ограничивает проведение плановых проверок для субъектов МСП. Исключением являются предприятия, связанные с высоким риском воздействия на окружающую среду и здоровье людей, а также внеплановые проверки вследствие причинения вреда, или риска возникновения чрезвычайных ситуаций, или по жалобам граждан. Точной цифры количества проверок в нашем распоряжении нет. Проверки инициируются различными ведомствами, и если количество проверок ГИТ и сократилось, то количество проверок Роспотребнадзора, который проверяет соблюдение противоэпидемического режима, увеличилось в разы. Теоретически и внеплановую проверку для надзорного органа при большом желании тоже несложно организовать, создав жалобу. Думаю, постоянная мера в таком ключе точно не нужна, — пояснил изданию омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей член Генерального совета «Партии роста» генеральный директор центра охраны труда «НСС Консалт» Дмитрий Порочкин.

Нет среди предпринимателей единого мнения и по поводу переноса ограничения проверок с малого на крупный бизнес.

Форма и частота проверок должна зависеть от категории риска и опасности той сферы бизнеса, в которой занято предприятие. При этом, по моему мнению, не стоит разделять на крупный бизнес и МСП. Деятельность и крупного, и мелкого бизнеса может быть одинаково опасна, — пояснила Лариса Невидайло.

Более того, по мнению Дмитрия Порочкина, не все представители малого и среднего бизнеса рады данному мораторию, учитывая лазейки с внеплановыми проверками и инспекционными режимами, поэтому лучшим для всех будет возвращение всех стандартов по проведению проверок на привычные круги.