КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

На почве скандала впервые в истории руководителем Blizzard стала женщина

Компания Activision Blizzard сообщила, что её президент Дж. Аллен Брэк покидает команду «в поисках новых возможностей».

Теперь руководить компанией будет Джен Онил, которая раньше работала в студии Vicarious Visions. На фоне происходящего акции Blizzard стремительно упали, а фанаты высказали своё недовольство.

Cотрудники Activision Blizzard устроили забастовку в знак протеста, требуя прекращения обязательного арбитража по всем текущим и будущим контрактам сотрудников, согласованного плана найма, публикации сведений о компенсации и заработной плате, а также независимой проверки руководящего состава.

Вскоре после этого более 3000 сотрудников Activision Blizzard подписали открытое письмо к руководству, в котором высказались в защиту жертв и призвали к «официальным заявлениям, которые признают серьезность обвинений и продемонстрируют сострадание к жертвам преследований и нападений».

Дж. Аллен Брэк

Президент Activision Blizzard Дж. Аллен Брэк подал в отставку, в связи с чем Джен Онил и Майк Ибарра немедленно приступят к совместному руководству студией.

Я уверен, что Джен Онил и Майк Ибарра обеспечат руководство, необходимое Blizzard для полной реализации своего потенциала, а также ускорят темпы изменений. Я ожидаю, что они будут руководить с высочайшим уровнем честности и приверженности тем компонентам нашей культуры, которые делают компанию такой особенной, 

— сообщил Брэк.

Брэк был частью Blizzard в течение 15 лет, взяв на себя роль президента в 2018 году после ухода Майка Морхейма. Ставшая новым руководителем, Джен Онил работает в Blizzard с января, до этого она возглавляла студию Vicarious Visions. Майк Ибарра был давним сотрудником Xbox, прежде чем присоединиться к Blizzard в 2019 году в качестве исполнительного вице-президента.

Смена руководства последовала за обвинениями Калифорнийского департамента справедливого найма и жилищного строительства в том, что Activision Blizzard якобы способствует развитию на рабочем месте культуры «студенческого братства», в результате чего женщины подвергаются сексуальным домогательствам, неравной оплате труда и мести.

сотрудник компании.

Сотрудники Activision Blizzard раскритиковали ответ компании на иск, назвав его «отвратительным и оскорбительным» в открытом письме. Первоначальный публичный комментарий Activision Blizzard по иску категорически опровергал жалобы. Электронное письмо, отправленное сотрудникам исполнительным директором Activision Blizzard Фрэн Таунсенд, которая была помощником Джорджа Буша по вопросам внутренней безопасности, подверглось резкой критике со стороны сотрудников.

Вскоре после этого сотрудники Blizzard, как сообщается, опубликовали видео с BlizzCon 2010, где Брэк и другие старшие разработчики World of Warcraft «смеются» над вопросом женщины, которая просила сделать женских персонажей MMO менее сексуализированными.

Это побудило генерального директора Activision Blizzard Бобби Котика извиниться в собственном открытом письме.

Бобби Котик.

Как отметил журналист Стивен Тотило, похоже, перестановки связаны с сегодняшним ежеквартальным отчетом о доходах. Объявление о выходе Брэка из Blizzard произошло всего за несколько часов до сдачи отчета о финансовых результатах за второй квартал 2021 года и сопутствующей конференц-связи, в ходе которой Брэк и Бобби Котик должны были ответить на вопросы аналитиков о недавних событиях. Акции компании упали почти на восемь процентов за последние пять дней.

Иск о дискриминации — лишь последний из длинных споров с участием руководства Blizzard. Представление о массовых увольнениях, как сообщается, было саботировано из-за бесхозяйственности руководства компании. Таким образом, мнение о любимом разработчике игр у многих геймеров изменилось навсегда.

Ни Онил, ни Ибарра не были упомянуты в качестве президентов или генеральных директоров Blizzard, что говорит о крепком контроле над создателем World of Warcraft и Overwatch.

Дело штата Калифорния против Blizzard всё еще продолжается и может длиться месяцами или годами.

Добавить комментарий

Комментировать