ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

В росте цен Собянин обвинил… мигрантов

Свое видение причин набирающей обороты инфляции высказал в интервью «РБК» мэр Москвы Сергей Собянин. По мнению столичного градоначальника, одной из причин роста цен стал массовый отъезд из России трудовых мигрантов.

Прощай, Москва, прощай, Россия

Собянин напомнил, что год назад, в разгар пандемии в момент локдауна, приведшего к закрытию строек почти на два месяца, девелоперы были вынуждены уволить тысячи рабочих, и в первую очередь мигрантов. Последним не осталось ничего иного, как уехать из России.

Действительно, возник дефицит рабочей силы. И достаточно большой. Я думаю, тысяч 200, наверное. Частью в ЖКХ, частью в сфере услуг и торговле, частью на стройке и так далее. Это потянуло за собой увеличение стоимости рабочей силы, и все остальное тоже начало расти. Потому что когда заработная плата растет без увеличения производительности труда и выпуска конечного продукта — любой экономист скажет, к чему это приводит. Поэтому мы и видим усиление инфляции, — пояснил Собянин «РБК».

Впрочем, по словам мэра, сегодня бизнес уже адаптировался к этой проблеме, а объемы работ начинают расти.

Без мигрантов никуда

Дефицит дешевой иностранной рабочей силы сказался не только на сфере строительства и ЖКХ. По словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, о том, что отъезд мигрантов привел к росту затрат и себестоимости продукции, недавно заявляли и представители агропромышленного комплекса.

В строительной отрасли произошло то же самое: после мигрантов компании начали восполнять недостаток персонала, нанимая россиян. Однако им приходится платить больше, чем выходцам из бывших советских республик. Это отражается за затратах застройщиков и ведёт к увеличению цен на недвижимость, что также отражается на инфляции в стране, — рассказал СНЕГ.TV Артем Деев.

С тем, что дефицит иностранной рабочей силы привел к росту цен на все, согласен и первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его словам, отъезд трудовых мигрантов из России является одной (хотя и не главной) из причин роста инфляции.

Показатель растет вследствие огромного количества факторов, в том числе и тех, на которые невозможно повлиять извне. Например, рост стоимости товаров на мировом рынке. Увеличение стоимости комплектующих, услуг, сырья и перевозки отражается и на российском рынке. В первую очередь растут в цене импортируемые товары, а следом — российские, — пояснил Сигал СНЕГ.TV.

Куда более прямая связь между отъездом мигрантов и ростом инфляции присутствует в сфере недвижимости. По словам Сигала, сокращение рабочей силы в ЖКХ и строительстве тоже влияет на потребительскую инфляцию. Застройщики обязаны сдать здания в эксплуатацию в установленные сроки, компаниям необходимо найти квалифицированных и опытных рабочих. Однако из-за оттока мигрантов их стало меньше, высокий спрос на рабочую силу вынуждает повышать заработные платы, из-за чего растет и конечная стоимость недвижимости.

Можно ли все отыграть назад?

Таким вопросом задаются многие эксперты, высказывающие предположение, что по мере возвращения в Россию мигрантов инфляция в стране начнет снижаться. Впрочем, на деле это вряд ли возможно.

По мере возврата мигрантов инфляция в стране вряд ли снизится, поскольку это лишь один из факторов, которые ее вызывают. Без миграции работников из других стран РФ существовать не может, так как рабочих рук на обычных полевых работах, в строительстве, ЖКХ, в общепите, ритейле и так далее не хватает. По мере старения населения страны эта проблема будет усиливаться, — говорит Артем Деев.

Павел Сигал не столь категоричен в своих прогнозах.

Экономика нашей страны может эффективно действовать и без работников других государств, но скорый приток мигрантов поможет стабилизировать ситуацию. На снижение инфляции все равно потребуется время, это не произойдет в один момент, — говорит он.

К сожалению, оптимизм Сигала в данном случае не совсем оправдан. Вера в «скорый приток» мигрантов в современных реалиях весьма бесперспективна, потому как Россия активно перестает быть Меккой для иностранной рабочей силы. Проблема заключается в низком уровне зарплат и качестве условий, которые российский работодатель может предложить мигрантам.

Достаточно вспомнить, что несколько лет назад из России почти полностью пропали мигранты с Украины, из Белоруссии и Молдовы. Причина тому в больших деньгах и лучших условиях, которые смогли предложить им многие европейские страны.

Теперь настал черед и приезжих из Центральной Азии. Пандемия послужила той самой паузой, которая позволила мигрантам проанализировать рынок и переключиться на более «перспективные направления». Так, работодатели в Объединенных Арабских Эмиратах и ряде других стран Ближнего Востока предлагают им гораздо более выгодные условия, чем московский стройкомплекс и ЖКХ. И эта тенденция продолжает набирать обороты.

Следовательно, ожидать возвращения иностранной рабочей силы по прежним, «доковидным» ценам в России уже бессмысленно. Значительная часть гастарбайтеров уже переместилась на более перспективные рынки и возвращаться в РФ не собирается. В связи с этим российским работодателям не остается ничего иного, как конкурировать за мигрантов со своими «коллегами» из ОАЭ и других стран, повышая работникам зарплаты, либо брать на работу своих соотечественников по уже гораздо более высокой «цене». При этом есть существенные риски, что по квалификации и дисциплинированности в ряде случаев россияне могут оказаться хуже работников из ближнего зарубежья.

Все вместе это означает, что удешевления рабочей силы в случае массового возвращения мигрантов уже не будет никогда, равно как и собственно «массового возвращения» мигрантов в Россию. Следовательно, и о возможности снижения инфляции по данной причине говорить тоже бессмысленно.   

1 комментарий

Комментировать

  • Вот только не надо идиотизма в заголовках, ув. снеговики! Читателей за дураков-то не держите. Собянин сказал наибанальнейшую вещь. А то никто не знал – задолго до пандемии, между прочим – что если таджиков заменить местными (за соответствующую “приличную” з/п, цены на их работу – в ЖКХ, на стройке, на где бы то ни было – пойдут вверх.