ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Доллар взлетел выше 75

Курс доллара на валютных торгах на Московской бирже ускорил рост и в ходе торговой сессии в четверг пробил вверх психологически важный уровень в 75 рублей за единицу американской валюты. В последний раз он находился на этой отметке 4 мая 2021 года.

Почему это произошло?

СНЕГ.TV попытался выяснить у экспертов, в чем причины долларового ралли, особенно с учетом того, что до последнего времени американская валюта преимущественно слабела по отношению к рублю.

По словам аналитика УК «Альфа-Капитал» Дениса Бадьянова, падение действительно произошло после длительного трехмесячного роста на фоне дорожающей нефти.

Этот тренд прекратился в начале июля, когда страны ОПЕК+ впервые за длительное время не смогли договориться о графике и объеме добычи топлива. Изначально сами участники картеля говорили о 400 тысячах баррелей дополнительных объемов начиная уже с августа, но делегация ОАЭ потребовала увеличения этого показателя до 700 тысяч баррелей, что в условиях пандемии и нестабильного спроса на топливо поставило бы альянс в неудобное положение: слишком велик риск появления лишних энергоносителей, на которые не будет достойного спроса. Это обернется снижением котировок. Пока страны не пришли к согласию, рубль продолжит снижение, — пояснил он СНЕГ.TV.

Второй фактор давления на рубль, по мнению Бадьянова, — это общая ситуация на мировом рынке, вызванная тем, что американское правительство не планирует продлевать монетарное стимулирование и оставлять налоговые льготы для бизнеса. Третий важный момент также связан с США, где недавно был опубликован июньский протокол Федрезерва. В соответствии с ним регулятор готов ужесточать кредитную политику и уже повысил прогноз по инфляции на 2021 год на один процентный пункт — с 2,4% до 3,4%.

Схожего мнения придерживается основатель «Школы практического инвестирования» частный инвестор Федор Сидоров. По его словам, ситуация, сложившаяся на мировом рынке, играет не в пользу рубля.

Корректировка нефтяных котировок, которые в моменте поднимались до 77 долларов США за бочку, привела к падению цен до 73-74 долларов за баррель Brent. Такое положение дел сложилось из-за внезапного разногласия в альянсе ОПЕК+, — сказал он СНЕГ.TV.

Эксперт напомнил, что с прошлого года, когда весной произошел разлад между Россией и Саудовской Аравией, страны успешно договаривались о новых мерах по регулированию цен на нефть. На этот раз, по словам Сидорова, инвесторы ожидали повышения квот на 400 000 баррелей в сутки в августе и сохранения таких уровней добычи до конца года, но соглашение не подписывается уже более недели.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, одной из важнейших причин укрепления доллара является затянувшаяся борьба с пандемией.

В условиях обычного кризиса экономика стала бы восстанавливаться после шока, но кризис 2020 года уникален причиной, его спровоцировавшей. На борьбу с коронавирусом необходимо время, поэтому производства не могут потреблять нефтепродукты в докризисных объемах, — полагает эксперт.

Когда все это закончится?

По мнению Федора Сидорова, на рубль оказывают негативное влияние сигналы от ФРС об ужесточении монетарной политики. Но при этом по такому же пути планирует пойти и российский Центробанк. Довольно скоро там пройдет очередное заседание совета директоров, в ходе которого ключевая ставка может быть серьезно увеличена — вплоть до одного процентного пункта.

Это поможет снизить уровень инфляции, но снизит потребительский спрос из-за роста цен. У частных инвесторов нет рычагов давления на курс рубля, поэтому им нужно переждать сложившийся момент, — считает Сидоров.

По мнению же Артема Деева, падение курса рубля могут остановить новые договоренности стран ОПЕК+, которые стабилизируют стоимость топлива на ближайшие месяцы.

Теги