ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россияне проели свои сбережения

Первые робкие ростки экономической стабилизации, наметившиеся этой весной, похоже, ждет неизбежное и полное увядание. Первый месяц лета не оставил россиянам надежд, так как потребительские расходы в России за июнь, по данным «СберИндекса», снизились на 0,37% относительно мая. Расходы граждан за первый квартал этого года составили 14,9 триллиона рублей при доходах за этот же период всего лишь в 14,3 триллиона рублей.

Разница в 600 миллиардов говорит о том, сколько накоплений было проедено россиянами за этот период.

Судя по данным исследования аналитиков «Сбера», на сегодняшний день имеет место снижение потребительских расходов россиян. За 3 и 4 июля индекс потребительской активности «Сбера» упал до минимального значения с февраля. Его значение в понедельник — 67 пунктов — является худшим для рабочего дня с начала марта.

Все пропало?

Возможно, что и нет. Нельзя исключать, что июньские траты россиян, превышающие их доходы, связаны не с проеданием резервов, а с некими отложенными тратами. Например, на летний отдых, который оказался совсем не дешев. После июньских трат граждане вполне могли перейти в режим накопления, что отразилось в статистике как снижение расходов.

Более того, по мнению ряда экспертов, уже к осени ситуация может стабилизироваться. С одной стороны, подоспеют государственные выплаты, прямо или косвенно связанные с предстоящими выборами, а с другой — неизбежные осенние расходы.

Вилами по воде

Возможно, все именно так и будет, хотя сегодня необходимо понимать, что все будет определяться не столько экономическими, сколько пандемическими (и стоящими за ними) аспектами.

Экономисты возлагали большие надежды на то, что вакцинация приведет к восстановлению прежней жизни. Однако уже сегодня очевидно, что столь простого решения ждать бессмысленно.

Как заявил в среду директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, новые штаммы коронавируса, обладающие высокой заразностью, побеждают в соревновании с вакцинами из-за отсутствия равенства в мире при распределении препаратов.

Варианты коронавируса выигрывают сейчас гонку с вакцинами вследствие неравенства в производстве и распределении вакцин, что угрожает также глобальному экономическому восстановлению, — отметил он.

Его слова подтверждаются постоянным обнаружением все новых штаммов вируса, против которых имеющиеся вакцины (по словам некоторых ученых) оказываются малоэффективны.

Все это делает перспективы мирового экономического развития, а вместе с ним и всеобщего роста потребления более чем призрачными.