ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Московский QR-замок: невакцинированных погонят отовсюду

коллаж/sneg.tv

Запрет на посещение для граждан, не привитых от COVID-19, московских кафе и ресторанов, вполне возможно, окажется далеко не единственной мерой принуждения населения к вакцинации.

Как сообщил во вторник первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк в эфире Первого канала, городские власти рассматривают возможность расширения сферы действия системы QR-кодов, без которых с 28 июня нельзя заходить в кафе и рестораны.

По словам Немирюка, под систему кодов могут попасть общественный транспорт и магазины. При этом он оговорился, что, возможно, это произойдет «не в ближайшее время», «но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть».

Очевидно, что ограничения в отношении непривитых в Москве и России будут только нарастать, вне зависимости от динамики пандемии. Нет сомнений, что власти поставили цель по достижению определенного уровня вакцинированных в обществе и вряд ли будут от нее отказываться.

По словам главы пресс-службы Кремля, изначальной целью было привить 60% населения к 1 сентября. Но очевидно, что сделать этого уже не удастся, заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В то же время на примере кафе и ресторанов минувший вторник показал, что введение допуска в заведения только для привитых станет для отрасли настоящим разорением. Первый день прохода по QR-кодам обернулся падением выручки и потока посетителей. По данным работников ресторанного бизнеса, падение выручки в первый день действия QR-кодов для посетителей составило около 50%. Посетители начали уходить в полулегальные заведения или питаться дома.

В своем комментарии интернет-изданию «Ридус» декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заявил, что этот шаг властей можно расценить как попытку побудить граждан вакцинироваться.

Ресторан не является тем местом, без которого человек жить не может, а магазин или супермаркет подключить к системе QR-кодов, чтобы вы себе еще и продукты не могли купить, если у вас нет кода, невозможно: это чересчур. А в ресторан можно и не ходить. 22 июня в 4 часа посыпались бомбы и началась другая жизнь. Вот и у нас — началась другая жизнь. Хотели бы мы, чтобы такого не было? Да, хотели, — пояснил Бухаров.

В случае если система ограничения посещения различных мест для непривитых будет распространена и на другие сферы, общее положение бизнеса ухудшится еще больше. Но самое главное — что эти меры не принесут желаемого результата.

Как пояснил СНЕГ.TV сопредседатель московской «Деловой России», президент ГК Zenden Андрей Павлов, кроме увеличения числа привившихся, будет расти и чёрный рынок справок и QR-кодов.

Будет резкое снижение выручки, как и у ресторанов, на период два-три месяца. Вырастут службы доставки. Но без вакцинации их сотрудников, а равно сотрудников складов, мера будет иметь низкую эффективность именно в плане противодействия распространению инфекции, — отметил он.

Теги