ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Путин дал старт «позеленению» российской экономики

коллаж/sneg.TV

Правительство РФ в срок до 1 октября должно подготовить дорожную карту по снижению углеродоемкости российской экономики на период до 2050 года, говорится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам Петербургского международного экономического форума. Согласно документу, декарбонизация экономики должна происходить не только за счет снижения выбросов СО2, но и за счет увеличения потенциала его поглощения лесами, сообщает ТАСС.

«Зеленая» дорожная карта

«В целях уменьшения накопленного с 2021 по 2050 год объема чистой эмиссии парниковых газов в РФ до более низких значений по сравнению с показателями Европейского союза и с учетом ранее данных поручений необходимо разработать план мероприятий, дорожную карту по снижению уровня углеродоемкости российской экономики», — говорится в поручении президента. Срок его исполнения — 1 октября 2021 года.

При этом план должен предусматривать «сокращение выбросов парниковых газов, образуемых в результате осуществления хозяйственной деятельности», а также «увеличение потенциала экосистем в поглощении выбросов парниковых газов, в том числе за счет повышения эффективности использования лесов и земель». Кроме того, дорожная карта должна включать применение технологий лесовосстановления и решений, обеспечивающих восстановление плодородия почв.

Не позднее чем с 1 июля 2022 года в России должна стать возможной реализация проектов по сокращению выбросов парниковых газов и по увеличению потенциала их поглощения. Отмечается, что в нормативных документах по реализации таких проектов должна быть прописана «возможность участия иностранных организаций».

Таким образом, судя по последним заявлениям Владимира Путина, Россия окончательно присоединилась к мировому климатическому тренду, что далеко не всегда сочетается с характером и структурой имеющейся у нее на сегодняшний день экономики.

В «зеленый рай» по принуждению

Очевидно, что это вынужденные действия и для сохранения себя в стремительно «зеленеющей» мировой экономической системе ей приходится подстраиваться под мировые тренды. В противном случае российские компании рискуют оказаться в роли изгоев на мировом рынке.  

Напомним, некоторое время назад группа из 35 инвесторов, сообща управляющих активами на сумму 11 триллионов долларов, призвала крупнейшие банки мира ускорить отказ от финансирования компаний, добывающих ископаемое топливо, выйти из любых проектов, которые противоречат Парижскому соглашению по климату и сосредоточиться на поддержке «зеленой» энергетики.

Письмо с такой просьбой направлено в 27 банков, среди которых JPMorgan Chase & Co., HSBC Holdings Plc и UBS Group AG. Кредитные учреждения должны взять на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в рамках своей деятельности к 2050 году, считают его авторы.

Банки как распределители капитала в мировой экономике играют решающую роль в усилиях по ограничению глобального потепления, отмечает Bloomberg. В результате, по мнению агентства, «крайне необходимо, чтобы банки предприняли и ускорили меры в поддержку целей Парижского соглашения».