ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россия вышла в лидеры по темпам обнищания населения

© Коллаж/Sneg.tv

Россия вошла в топ-5 среди 50 крупнейших мировых экономик. Правда, не по темпам экономического роста, а по скорости снижения благосостояния населения, гласит ежегодный Global Wealth Report от банка Credit Suisse.

Движение вниз

В соответствии с документом, на конец 2020 года на 111,8 миллиона взрослого населения России приходилось благосостояние размером в 3,038 триллиона долларов, что представляет собой 0,73% от общего мирового показателя в 418,34 триллиона долларов.

При этом за год благосостояние российских домохозяйств снизилось в номинальном выражении на 338 миллиардов долларов, в результате чего по этому показателю страна заняла третье место в мире, уступив лишь Индии (снижение на 594 миллиарда долларов) и Бразилии (снижение на 839 миллиардов).

По другому показателю — относительной скорости падения cовокупного благосостояния — у России четвертая позиция среди 50 крупных стран. Его значение снизилось за год на 9,9%. Лидерство в этом антирейтинге принадлежит пережившей девальвацию Бразилии (-23%). За ней следуют Объединенные Арабские Эмираты (-13,1%) и Чили (-10,7%).

Согласно подсчетам аналитиков Credit Suisse, в среднем на каждого взрослого жителя России приходится 27,162 тысячи долларов благосостояния.

За год это значение снизилось на 9,6%. «Лучше» оказались только «старые знакомые» России по первому рейтингу: Саудовская Аравия (-9,7%), Чили (-11,7%), ОАЭ (-13,8%) и Бразилия (-24,1%).

Впрочем, россиянам не стоит обольщаться, так как 27 162 долларов на человека — цифра исключительно условная. На самом деле подавляющее большинство российских граждан такого богатства не видели ни разу в жизни, а сравнительно неплохое среднее значение сформировано в России лишь благодаря одному из самых высоких в мире уровней социального неравенства.

На самом же деле, по подсчетам Credit Suisse, у половины россиян суммарный объем активов не превышает сумму в 5431 доллар на человека. Это медианный уровень благосостояния, который к тому же по отношению к прошлому году сократился на 691 доллар, или на 11,2%.  

По этому показателю россияне в 14,5 раз беднее американцев (79 274 доллара), в 19 раз — испанцев (105 831 доллар) и в 22,6 раза — японцев (122 980 долларов).

Самое же печальное заключается в том, что по медианному уровню благосостояния россияне отстают еще и от жителей Эстонии (38 901 доллар) в 7 раз, Албании — в 2,8 раза, Сербии — 2,7 раза.

По подсчетам Credit Suisse, медианное благосостояние домохозяйств в России соответствует уровню Перу и Эквадора (5445 и 5444 доллара соответственно) и чуть ниже показателей Египта (6329 долларов).

С другой стороны, среди взрослых жителей России 3,78 миллиона владеют активами на сумму больше 100 тысяч долларов, а 252 тысячи являются долларовыми миллионерами. Активами в размере более пяти миллионов долларов располагают 22,1 тысячи россиян, больше десяти миллионов долларов — 15,18 тысячи, больше 50 миллионов —1,64 тысячи, больше 100 миллионов — 1,12 тысячи.

В топ по богатству входят 199 человек — их активы превышают 500 миллионов долларов.

Крест на планах

По мнению вице-президента «Золотого монетного дома» Алексея Вязовского, расчеты Credit Suisse показывают, что на планах правительства войти в топ-5 стран по уровню ВВП на душу населения можно ставить крест.

Доходы населения продолжают падать, а расслоение между бедными и богатыми (оно оценивается по индексу Джини) увеличивается, — пояснил эксперт.

По его мнению, чтобы прекратить этот негативный тренд, стране нужен экономический рост на уровне 5-6% в год.

Увы, этого тоже не приходится ожидать: даже при высоких ценах на нефть отток капитала из страны съедает все возможности к восстановлению доходов населения через бюджетные расходы. Да, сейчас бюджет профицитен, но этому способствует заниженный в интересах сырьевых олигархов курс рубля. Если пойти на укрепление национальной валюты (это увеличит благосостояние граждан), например, до уровня 55-60 рублей за доллар, то кое-кому из нефтяников, металлургов придется туго. Ну, разве может правительство пожертвовать интересами столь важных людей? Представляется, что это риторической вопрос… — резюмирует Вязовский.

1 комментарий

Комментировать

  • Не знаю насколько правдивы цифры, но от себя добавлю что всю эту нищету устроил бизнес по заказу США так недавно металурги подняли цены на металл, а значит цены поползли вверх. Уверен к выборам олигархи подымут цены на газ, нефть, а значит на всё остальное. Даже если не скинут Путина, то уж население ограбят от души и будут обвинять правительство в неспособности обеспечить достойный уровень жизни. И виноват в этом народ передавший власть зверью.