ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

За переводами россиянам из-за границы будет следить Росфинмониторинг

© Коллаж/Sneg.tv

Сегодня Госдума намерена принять во втором чтении законопроект, который упростит причисление иностранных некоммерческих организаций (НКО) к числу нежелательных, если они оказывали посреднические услуги другим таким организациям, а также введет запрет на участие в работе таких организаций за пределами России, сообщают «Ведомости».

Первоначально проект, который предполагает соответствующее изменение закона о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав граждан России, внесла 4 мая группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности Василием Пискаревым («Единая Россия»).

Во втором чтении инициативу дополнят поправками к закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем: в частности, Росфинмониторингу дадут право отслеживать все переводы НКО, а также любые денежные переводы гражданам и юрлицам из-за границы вне зависимости от их суммы. Соответствующие поправки внесены Пискаревым в комитет по безопасности и 3 июня рекомендованы для принятия палатой во втором чтении.

Между тем, по мнению многих экспертов, в случае принятия этих поправок государство получит возможность не только следить за финансированием противоправной деятельности, но и просто иметь доступ к информации о наличии денежных средств и прочего имущества у практически любого физического или юридического лица. При этом последние не будут иметь представления, как и на каких основаниях будет осуществляться проверка поступающих им переводов.

С принятием закона в неоднозначной ситуации могут оказаться не только представители НКО, но и огромное количество самых обыкновенных людей, получающих финансовую помощь от зарубежных родственников или возвращающих средства от продажи собственного зарубежного имущества.

«По сути, под видом борьбы с НКО-иноагентами в России снова принимается запретительный, пронизанный духом бюрократизма закон. Теперь, как я понимаю, все НКО будут вынуждены жить под страхом того, что в любой момент без объяснения причин могут оказаться вне закона. При этом черный список будет засекречен, а третьи лица смогут внезапно блокировать счета и останавливать сомнительные транзакции, — пояснила СНЕГ.TV депутат Думы г. Томска, заместитель председателя «Партии роста» Елена Ульянова. — Ох, как же любит власть смотреть в чужие карманы. И чем меньше эти карманы, тем пристальнее в них заглядывают! Вот почему в светлые головы пискаревых не приходят мысли отслеживать, к примеру, переводы чиновников на покупку яхт и прочих атрибутов роскоши?»