ЖИВОТНЫЕ ЖИЗНЬ

Докопались до собак, пьяниц и поводков: владельцам домашних питомцев стоит призадуматься

коллаж/sneg.TV

Правительство РФ поддержало законопроект Совета Федерации «О внесении изменений в статьи 7 и 13 ФЗ „Об ответственном обращении с животными“ и „О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“», запрещающий  гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и детям до 14 лет выгуливать домашних животных.

Только трезвым, взрослым и на поводке

Как сообщают «Известия» со ссылкой на заключение сенаторов, эту инициативу планируется изучить в Государственной думе. Согласно законопроекту, предлагается наделить регионы правом на установление новых требований к содержанию питомцев. В том числе речь идет о запрете на их выгул для лиц, находящихся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также для детей младше 14 лет.

В целях безопасности граждан авторы законопроекта предлагают разрешить устанавливать требования к длине поводка при выгуле собак. В целях же соблюдения интересов жителей многоквартирных домов регулированию должно подлежать предельное количество домашних животных, находящихся в одной квартире. Содержание домашних животных в коридорах и на лестничных клетках должно быть запрещено.

Несмотря на положительный характер заключения правительства по данному законопроекту, кабмин просит конкретизировать ряд моментов, «поскольку неясно, о каких именно животных идет речь».

В комитете же Госдумы по экологии и охране окружающей среды, несмотря на поддержку правительства, дать положительную оценку законопроекту пока не готовы.

В принципе, у регионов сегодня и так есть полномочия по установлению выгула животных. Если коллеги из Совета Федерации предлагают их конкретизировать, то мы будем изучать их предложения. С одной стороны, проблема безопасности действительно существует, с другой — это очень деликатная тема, — цитируют «Известия» главу профильного думского комитета Владимира Бурматова.

Конкурс на место Жванецкого

Внесение законопроекта вызвало весьма неоднозначную реакцию в обществе и экспертной среде. Основные вопросы вызывают необходимость и своевременность принятия подобного закона.

В стране, где более 20 миллионов граждан живут в нищете, крайне актуальной проблемой оказалось установление предельного возраста для выгула животных и определение длины поводка, — с негодованием заявил СНЕГ.TV консультант по стратегическому маркетингу, автор курса «Управление сбытом» в РАНХиГС, член политсовета регионального отделения «Партии Роста» в Ростовской области Аркадий Мурзаев.

По его мнению,  наиболее адекватно выглядит тот самый комментарий представителей правительства, в котором говорится о неясности того, о каких конкретно животных идет речь.

Это верно, ведь одно дело — выгуливать хомяка или морскую свинку, и совсем другое — представителей двуногих неадекватных. В целом, исходя из общего тренда, есть некоторая вероятность, что в ближайшее время возникнет предложение обязать предъявлять справки от нарколога и психиатра не только для получения разрешения на оружие, но и для получения права выступать с различными социально значимыми и общественно резонансными идеями. Складывается впечатление, что идет какая-то незримая борьба за пока незанятое место главного юмориста страны, которое опустело после ухода из жизни М. Жванецкого. Но проблема в том, что у Михал Михалыча было смешно, а сейчас по большей степени все как-то очень грустно, — говорит Мурзаев.

Не совсем понятно, почему в условиях наличия массы нерешенных проблем авторы законопроекта решили остановиться на теме выгула домашних животных. Однако, с другой стороны, для многих эта тема ничуть не менее значима по сравнению со всеми остальными. Домашние животные и порядок их выгула — довольно острая и конфликтная тема для населения, причем в первую очередь — бурно растущих мегаполисов. Ежедневно в крупных городах происходят десятки конфликтов с пострадавшими (включая детей), причиной которых является отсутствие четкого регламента выгула домашних животных и установления ответственности их владельцев.  

1 комментарий

Комментировать

  • Так порядок в стране нужно наводить во всём, в том числе и с этими собаками. Люди очумели, теперь модно иметь собаку да ещё и не одну, всё вокруг загадили. Особенно много проблем с агрессивными собаками, которых нужно просто усыплять, люди не должны страдать от их агрессивности. А длинными тонкими поводками, действительно перекрывают проход для людей, не заботясь о том, что прохожие могут упасть и получить серьёзную травму, запутавшись в этих тонких невидимых поводках.