ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Памперсы и прокладки в России запрещать не будут… или все-таки будут?

Вице-премьер Виктория Абрамченко. © Коллаж/Sneg.tv

Правительство не рассматривает идею запретить жизненно необходимые товары даже в случае невозможности их переработки. Речь, в частности, идет о подгузниках, сообщила «РИА Новости» вице-премьер Виктория Абрамченко в кулуарах ПМЭФ.

Не памперсами едиными

Напомним, ранее вице-премьер анонсировала запрет на использование некоторых не подлежащих переработке одноразовых товаров, включая ватные палочки.

Памперсы и не звучат в эфире. Мы понимаем, что заменить их нечем. <…> Мы не перейдем на марлевые пеленки опять или на какие-то фланелевые пеленки для наших детей, — сказала вице-премьер.

По словам Абрамченко, список товаров, которые будут запрещены, появится в подзаконных актах после принятия текстов основных законов. Что это будут за товары, по ее словам, станет ясно до конца 2021 года.

Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда, — пояснила Виктория Абрамченко.

За что бы чиновники ни брались, результат один

Откуда «растут ноги» столь неожиданной озабоченности российских правительственных чиновников экологической темой, понять нетрудно. Буквально через неделю президент РФ Владимир Путин встречается со своим американским коллегой Джо Байденом, и одной из главных тем их разговора станут вопросы экологии и климата. Учитывая высокую актуальность экологической темы для Байдена при желании Путина решить со своим американским визави ряд нужных ему вопросов, экологическая тема на какое-то время (возможно, длительное) займет важное место в российской внутриэкономической повестке. Главный же вопрос будет заключаться в том, как экологическая тема будет раскрыта в России с учетом ее национальной специфики.

В этой ситуации эксперты оптимизма, увы, не испытывают, полагая, что российские чиновники пойдут по самому простому и излюбленному пути — пути запретов. Последние заявления Абрамченко о черном списке товаров, которые, очевидно, исчезнут из нашего обихода, только подтверждают эти предположения.    

Запреты — излюбленные меры чиновников. Имея власть, они давно выработали основанную на ограничениях граждан и бизнеса модель мировоззрения. С точки зрения формирования и моделирования законодательства, они выступают не созидателями, а лишь техническими исполнителями, — пояснил СНЕГ.TV член политсовета Свердловского областного отделения «Партии роста», управляющий партнер «Юридической компании „ЭНСО“» Алексей Головченко.

По словам собеседника СНЕГ.TV, психотип современного чиновника не соответствует потребностям граждан и предпринимательского сообщества. И если на мгновение представить, что на места нынешних чиновников поставлены специалисты, по-настоящему разбирающиеся в нормотворчестве и его предназначении, то очевидны кардинальные перемены в жизни всех.

Тема защиты экологии сейчас на слуху. Всевозможные проекты направлены на сохранение зеленой планеты. А в России в то же время не развивается направление переработки отходов. Например, из того же вторичного пластика производится популярный во всем мире шведский конструктор «Лего». К сожалению, если чиновники заявили, что подгузники запрещать точно не будут, то именно их запрета можно ожидать в ближайшее время. Если заменять памперсы на пеленки, то в скором времени можно ожидать и перехода от автомобилей к лошадям? Абсурдная деградация, — говорит Алексей Головченко.

А есть ли смысл?

Этим вопросом задаются сегодня многие — инженеры, технологи, экологи и просто пользователи тех или иных «запретных» товаров.

Прямой запрет нужных людям в жизни вещей имеет мало общего с построением современного общества, ответственного за среду своего обитания. Ни к чему, кроме снижения уровня жизни и отката в средневековье, подобного рода отказы не приведут.

Уже сегодня в мире существует полный набор технологий для переработки условно неперерабатываемых отходов и безопасной утилизации того, что переработать невозможно (за исключением радиоактивных материалов). Переработка же и утилизация каких-нибудь подгузников или ватных палочек вообще не представляет никакой проблемы для современного высокотехнологического общества. Более того, сегодня по всему миру набирает силу тренд к возвращению предметов многоразового использования (посуда, тара, предметы обихода), все это позволяет полноценно заменить неэкологичные одноразовые предметы без ущерба для пользователей.

Хотя, похоже, российские чиновники не особо готовы забивать этим свои головы. Им куда сподручней заниматься тем, что они умеют делать лучше всего — запрещать. А это значит, что через некоторое время таким благам цивилизации, как подгузники, прокладки или ватные палочки, россиянам все-таки придется искать замену. Из прошлого века…