ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Онищенко взялся за старое: что еще надо запретить, чтобы «улучшить жизнь» Россиянам?

коллаж/sneg.tv

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал запретить в России товары Nestle, Coca-Cola и Mars. По его словам, эти компании производят «заведомо нездоровую продукцию» с высоким содержанием сахара.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Онищенко рассказал о том, что в России утрачена культура питания с полноценными завтраками, обедами и ужинами. По его словам, современные дети в основном предпочитают «мусорную еду» в виде шоколадных батончиков и картофеля фри. При этом, такая еда — это тяжёлое испытание для эндокринной системы и всего организма в целом, считает депутат Госдумы.

Нам надо возвращать культуру питания. Наши дети чуть ли не с рождения уже подсажены на эту продукцию, наши СМИ активно её рекламируют, потому что получают огромные дивиденды за это, – отметил Онищенко. – Здесь нужно и ограничение рекламы, и запрещение определённых видов продуктов, хотя они и разрешены в обороте. Те же шоколадки Mars, они сугубо рафинированные, они  не соответствуют генетической памяти. Это должна быть комплексная программа: пропаганда здорового питания как такового, культура питания в семье, она у нас тоже абсолютно утрачена.

Напомним, что накануне Financial Times со ссылкой на материалы внутренней презентации для топ-менеджмента швейцарской компании, сообщила о том, что 60% продукции Nestle вредны для здоровья, а некоторые категории товаров никогда не станут частью здорового питания.

Впрочем, с бывшим главным санитарным врачом России согласны далеко не все.
По мнению консультанта по стратегическому маркетингу, автора курса «Управление сбытом» в РАНХиГС, учредителя ООО «Экспорт-Трейд»:

Геннадий Онищенко как врач должен знать, что вред от принимаемой пищи определяется не тем, что ел человек, а тем, сколько он съел. В умеренных дозах полезно все, так же как и при чрезмерном употреблении, практически все может принести вред. При этом, конечно, никто не будет спорить с тем, что средиземноморская кухня гораздо полезней традиционного фастфуда, к которому относятся упоминаемые им продукты. Но стоит ли напоминать, что свежая рыба, морепродукты, хорошее оливковое масло и овощи стоят гораздо дороже картошки фри, шоколадных батончиков и прочей «мусорной еды»? Может быть, уже пора перестать умничать на тему – почему «недотепистое население» вместо полезной сардины или дорадо тянет в рот всякую гадость, а приземлиться с небес на землю и подумать – как поднять уровень жизни населения?