КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Новая прическа героини в Overwatch оскорбила афроамериканцев

Многопользовательская игра Overwatch представила новый легендарный скин для Мэй, который внезапно разъярил игроков.

Вчера в магазине Overwatch League появился скин MM-Mei, вдохновленный ММА, где героиня предстает в кимоно, перчатках и чемпионском поясе. Однако помимо этого, на Мэй красуется прическа, вдохновленная африканской культурой.

Вдохновение для прически, похоже, исходит от Чжан Вейли, китайского бойца ММА, которая носит волосы в том же стиле. Плотные косы распространены среди бойцов ММА, однако преимущественно чернокожих.

Прическа вызвала критику со стороны игроков, которые отметили, что данное использование является «культурным присвоением» (перенятие определенных элементов из другой культуры без согласия людей, принадлежащих к этой культуре). 

Тот факт, что афроамериканская прическа появилась в игре раньше, чем афроамериканская женщина-герой, тоже стал предметом критики. 

У Blizzard сложная история с культурным разнообразием в Overwatch. Например, Дорадо — это мексиканская карта, основанная вообще на итальянском городе. Появление Сигмы было пронизано вредными и устаревшими стереотипами о психическом здоровье.

Blizzard еще не ответила на отзывы, а скин MM-Mei продается до 11 мая.

Теги

Добавить комментарий

Комментировать