ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Чем грозят России высказывания Байдена, назвавшего Путина «убийцей»

Президент США Джо Байден, обсуждая ситуацию с Алексеем Навальным в интервью АВС News, ответил утвердительно на вопрос о том, считает ли он Владимира Путина «убийцей». Он также добавил, что российский президент «заплатит цену» за вмешательство в американские президентские выборы 2020 года. По словам Байдена, он предупреждал Путина об этом во время первого телефонного разговора в январе. «Скоро вы увидите, как это произойдет», – сказал лидер США.

Накануне доклад об иностранном вмешательстве в выборы опубликовала Национальная разведка в США, напоминает Finanz.ru. В документе говорится, что российское руководство санкционировало кампанию с целью очернить Байдена и Демократическую партию в целом, поддержать Трампа, подорвать доверие общества к избирательному процессу и вызвать социально-политический раскол в США. Ключевым элементом российской стратегии в докладе названо использование посредников – в СМИ и среди официальных лиц США, включая людей, близких к Трампу и его администрации.

Ритуальные «танцы»

Опрошенные СНЕГ.TV эксперты считают, что высказывания Байдена не стоит воспринимать слишком серьезно. Это «ритуальные» слова, отмечает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский: каждый президент США говорит про цену, которую Россия заплатит.

Санкции-то уже объявлены на самом деле. Нас внесли в список стран, с которыми запрещена любая торговля оборонными технологиями, озвучены еще какие-то незначительные меры, которые никак не повлияют на наше экономическое состояние, – замечает эксперт.

По его словам, заметное воздействие на российскую экономику могут оказать только две вещи – окончательный и полный, без оговорок, запрет для иностранных инвесторов на операции по российскому госдолгу и отключение от международной системы взаиморасчетов (SWIFT и так далее). Но на такие меры США пойти не готовы, потому что это выстрел себе в ногу, а все более или менее «облегченные» санкции они уже приняли.

К тому же новые «точечные» санкции не помогут настроить российское население против руководства страны, добавляет аналитик. Напротив, они вызовут в обществе раздражение против самих США.

Известно исследование, что любые санкции, которые Америка вводила на протяжении 60 лет, только сплачивали общество страны, против которой они вводились. Пример Кубы и Ирана показывает полную неэффективность такой политики, – рассуждает Алексей Вязовский.

Да санкции отнимают от 1,5% до 2% роста ВВП, но действующего президента РФ поддерживают в основном бюджетники, а также люди с низким доходами и не очень хорошим образованием, и чем хуже они живут, тем крепче рейтинг у Владимира Путина, считает эксперт.

Угроза или «спасение»?

В нынешней ситуации для российских властей санкции против госдолга могут стать не помехой, а подспорьем, допускает Дмитрий Голубовский: на них можно будет списать экономические проблемы и девальвацию рубля, вызванные, на самом деле, совсем другими причинами.

Гораздо больше на российскую валюту влияют не высказывания президента США, а действия ФРС. Если регулятор не остановит рост ставок, она улетит к 80 рублям за доллар просто в силу чисто фундаментальных факторов, поясняет эксперт. Сейчас в России установилась отрицательная реальная ставка (инфляция превышает ключевую ставку ЦБ), поэтому рублевые активы потеряли свою привлекательность, и carry trade сворачивается.

Самое худшее, что может ждать Россию – санкции на новые выпуски российского госдолга. То есть институциональным инвесторам запретят покупать новые ОФЗ. Но они их и так уже не покупают, потому что фундаментально спрос на них исчез. Сейчас основные покупатели наших ОФЗ – это российские же банки, – подчеркивает аналитик.

Произошедшее накануне падение рубля – это первый импульс девальвации, считает он. И допускает, что оно произошло бы и без интервью Байдена. На фоне роста долларовой доходности рубль просто больше не может оставаться сильным. Санкции против госдолга могут ускорить его падение, но не более того. Однако, скорее всего, их тоже не будет, соглашается аналитик с коллегой.

Будут просто какие-то очередные санкции против окружения Путина, против каких-то гипотетических активов, которые якобы у кого-то где-то там есть, хотя, на самом деле, они уже давно все достали из тех мест, где на это может наложить руку финансовая разведка США, – иронизирует Дмитрий Голубовский.

Активы за рубежом у представителей российских верхов, безусловно, есть, но они в неподконтрольных США юрисдикциях, добавляет он.

Что же касается отключения от SWIFT, это встретит противодействие со стороны ЕС. Между Россией и Европой очень большой товарооборот, и это не только торговля нефтью и газом. Для ЕС Россия – крупный рынок сбыта. И отключение России от международной системы расчетов нанесет сильный удар по обоюдной торговле.

Но даже если они это решение примут, SWIFT – не единственный способ передать платежную информацию. Можно переводы банковские делать по телексу. Просто это будет очень долго и дорого. Сложности возникнут, скорее, у частных лиц и небольших компаний, корпоративный сектор в целом особо не пострадает, заключает аналитик.

Теги

2 комментария

Комментировать

    • Чем больше нас ,, “имеют”, тем больше мы за Путина(парадокс 1), , те, до кого могла добраться фин разведка США, деньги свои уже забрали, т. е. -типа, они опоздали, но повод был?, а до других хрен вы доберетесь! (Я правильно понял?) а потом, не надо путать санкции против страны с санкциями против объевшихся баблом соотечественников!, я думаю так, тГолубовский, не будучи экспертом 😃😁