ЖИЗНЬ

Ждет ли Россию новый «бензиновый кризис»?

Коллаж/sneg.tv

Вслед за продуктами питания в России стремительно дорожает бензин и другие виды моторного топлива. Цены на него растут уже 13 недель подряд. С 8 по 12 марта Аи-92 подорожал еще на 12 копеек, до 44,69 рубля за литр. Стоимость Аи-95 выросла на девять копеек и достигла 48,1 рубля за литр. Литр дизельного топлива стоит сегодня в среднем 49,93 рубля. По подсчетам Росстата, к марту цены на бензин выросли на 2,2% и почти в полтора раза обогнали общую инфляцию, которую официальная статистика оценивает в 1,3%.

Все выше и выше

Впрочем, приводимые статистическим ведомством темпы роста, равно как и цифры на ценниках АЗС, похоже, вовсе не отражают общей ситуации на топливном рынке. Напротив, правильнее было бы сказать, что роста цен как такового российские автомобилисты еще просто не видели. А он будет, и достаточно скоро.

Как заявил на этой неделе стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Михаил Шейбе, «цены на бензин продолжат расти в ближайшие месяцы». И на это есть причины.

Дело в том, что, пока ценники на автозаправках медленно и печально тянутся вверх, на оптовом рынке произошел самый настоящий взрыв. Ударная волна от него еще не докатилась до АЗС, но в том, что это произойдет, сомневаться не стоит.  

Так, за последние три месяца цена бензина «Регуляр-92» на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже подскочила на 23%, до исторического максимума — 55,75 тысячи рублей за тонну. Бензин «Премиум-95» подорожал на 19%.

Счетная палата бьет тревогу

Одной из первых официальных структур, вслух заявивших о ситуации на топливном рынке, стала Счетная палата РФ (СП). В соответствии с данными отчета СП за 2020 год, на топливном рынке может повториться ситуация весны 2018 года, когда рост цен на нефть с одновременным повышением акцизов и НДС вызвал общероссийский «бензиновый кризис».

Эксперты СП напоминают, что в 2018 году правительству удалось справиться с кризисом после принятия экстренных мер. Таковыми стало введение демпфирующего механизма: государство начало доплачивать нефтяникам из бюджета, если внутренние цены на бензин были ниже экспортных, и наоборот — забирало сверхприбыли, если продавать топливо внутри России оказывалось выгоднее, чем за рубеж.

Однако, по мнению экспертов СП, в 2021 году схема не сработала. «В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности», — говорится в отчете Счетной палаты.

Надо признать, буквально сразу после выхода отчета со столь негативными прогнозами СП несколько смягчила риторику, намекнув, что все сказанное является лишь одним из возможных вариантов, правда, не сказав при этом, что его реализация полностью исключена.

Государство спешит на помощь?

Реализуется или нет прогноз Счетной палаты, сегодня не так уж важно. Куда важнее то, что поданный ею сигнал, скорее всего, услышан в правительстве, которое, как и в 2018 году, готовит целый ряд мер по предотвращению кризиса.

Эксперты также настроены достаточно оптимистично.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, опасность возникновения топливного кризиса в России преувеличена.

Сейчас на оптовом рынке уже началось снижение цен. Это результат того, что правительство потребовало от НПЗ нарастить объемы поставок на внутренний рынок. Ведь цены на бензин и дизель росли в том числе из-за сокращения предложения в период декабря — января, когда некоторые НПЗ вставали на плановый ремонт и обслуживание. Обычно в этот период отмечается пониженный спрос на топливо в стране, так как люди много путешествуют. Но в начале 2021 года ситуация изменилась, россияне больше закупали топлива для поездок по стране, что вызвало дисбаланс в предложении, и цены выросли. Этот аспект уже исправлен, и вскоре после снижения оптовых цен можно ожидать тот же процесс в розничном звене, — пояснил он СНЕГ.TV.

Эксперт напоминает, что с мая этого года Минэнерго готово применить новый механизм демпфера для бензина, что также снизит нагрузку на оптовые цены и сократит рост цен на АЗС. Это, по его мнению, позволяет ожидать, что рост цен замедлится и никакого кризиса на топливном рынке не возникнет.

Эксперты полагают, что государство приложит все усилия для того, чтобы не допустить роста цен на топливо, вплоть до самых радикальных.

По словам управляющего директора ИК «Универ Капитал» Артема Лютика, правительство не допустит возникновения кризиса на рынке топлива, так как с 2018 года накоплен опыт работы и устойчивость отрасли, которая смогла успешно справиться даже с влиянием пандемии.

Учитывая ситуацию, кабмин увеличил рекомендованные объемы производства топлива для внутреннего рынка. Пересмотр демпферного механизма — еще один из вариантов поддержки со стороны государства, способный стабилизировать ситуацию в условиях, когда наблюдается повышенный спрос на топливо внутри страны. Для корректировки ситуации может быть применено снижение акцизов, если ситуация будет требовать дополнительных мер, — сказал он СНЕГ.TV.

С другой стороны, упоминание экспертом возможности снижения акцизов (что является для правительства крайней мерой) говорит о том, что в правительстве в целом готовы даже на столь радикальные меры. Это может свидетельствовать об осознании грозящей стране опасности и сомнениях в действенности других принимаемых сегодня мер.

Теги