ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

США зальют мир долларами: чем это грозит России?

Итак, беспрецедентная раздача свеженапечатанных долларов, о которой говорил в своих предвыборных обещаниях Джозеф Байден, началась. Палата представителей Конгресса США утвердила пакет поддержки экономики размером 1,9 триллиона долларов.

Рекордный по объему в истории американского законодательства законопроект, состоящий из нескольких тысяч страниц, принят 220 голосами конгрессменов. Против аттракциона невиданной щедрости от ФРС выступили 211 парламентариев. Характерно, что за закон о «вертолетной» раздаче денег не проголосовал ни один республиканец.

Теперь законопроекту, чтобы стать законом и вступить в силу, не хватает только визы американского президента.

Куда пойдут деньги?

Как уже говорилось выше, это будут по сути «вертолетные» (по аналогии с разбрасыванием с вертолета) деньги. Около одного триллиона долларов из них будет направлено на программы помощи населению.

Чуть меньше половины от этой суммы, а именно 410 миллиардов долларов, пойдет на прямые выплаты гражданам в виде подарков (зачеркнуто) чеков от правительства на сумму 1,4 тысячи долларов.

Продолжением беспрецедентной раздачи станет продление до сентября времени выплат федеральной надбавки к пособиям по безработице в размере 300 долларов в неделю. Кроме того, 3,6 тысячи долларов составят пособия на ребенка.

160 миллиардов долларов планируется потратить на борьбу с пандемией COVID-19, то есть на программы вакцинации и тестирования. 360 миллиардов пойдут на государственную помощь, 25 миллиардов — на помощь ресторанам, 170 миллиардов — на открытие школ.

Основными адресатами помощи являются беднейшие слои населения. Как показало исследование Центра налоговой политики, в результате «Американского плана спасения» доходы самой бедной пятой части населения подскочат на 20%.

Нетрудно догадаться, что это приведет к росту цен на продовольственные и другие товары в США и не только. Без сомненья, огромная часть выделенных средств окажется на финансовом рынке.

А что Россия?

Реакция российского рынка на решение администрации США вылить на рынок почти два триллиона долларов оказалась вполне предсказуемой. Как и все биржи мира, российские площадки отреагировали на решение Палаты представителей Конгресса дружным ростом. Так, в четверг Мосбиржа и РТС прибавили около одного процента.

Фондовый рынок получил стимул для роста, вырос интерес к рисковым активам, в том числе рублевым, пояснил СНЕГ.TV руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Рубль укрепился до 73 за доллар и 87 за евро. Дальнейшая динамика курса также будет зависеть от мировых рынков и цен на нефть, которые пока стабильны.

По мнению вице-президента «Золотого монетного дома» Алексея Вязовского, это было неизбежное решение, которого все ждали.

Рынки уже частично отыграли, но поступление свежих порций долларовой ликвидности приведет к дальнейшему росту как фондовых площадок, так и товарно-сырьевых, — сказал он СНЕГ.TV.

Чем грозит?

По мнению экспертов, эффект от этого колоссального долларового вливания будет весьма неоднозначным. Изначально это позволит стимулировать рынок, придав ему некий импульс, но уже достаточно скоро в действие вступят экономические законы, и расплата за их попрание все равно будет неизбежной.

Относительно правильности решения можно сказать, что накачка экономики дешёвыми деньгами со стороны ФРС грозит ростом инфляции в США, ростом госдолга (который в Штатах просто гигантский) и перспективой финансовой масштабной коррекции. Это скажется и на России: когда рынки начнут падать, в пике уйдет и российский рубль, и котировки нефти, — говорит Артем Деев.

Алексей Вязовский не столь пессимистичен в своих оценках. Он полагает, что принятие в США законопроекта о выделении почти двух триллионов долларов — это хорошая новость для России. По его мнению, это приведет к восстановлению корреляции курса рубля с ценами на нефть, которые на волне этого оптимизма стараются закрепиться выше уровня 70 долларов за бочку марки «Брент».

По моим прогнозам, в ближайшую неделю можно ожидать дальнейшего укрепления курса рубля к доллару и евро. К американской валюте российский рубль может укрепить свои позиции в районе 71-72 рубля, — резюмирует Вязовский.

Теги