ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Навальный в пространстве мифа

Алексея Навального закрыли — ну, или почти закрыли. Еще пара-тройка судебных процессов с его личным участием,  и он окончательно превратится в сидельца, отрезанного от текущей политической реальности (эпистолярный жанр не в счет). Кажется, именно на это и делался расчет: на воле, разумеется, остаются многие соратники  оппозиционера, однако с учетом уровня персонификации российской политики их можно не опасаться. Но удастся ли реализовать этот замысел — вот в чем вопрос.  Пережив отравление и чудесное исцеление, Навальный внезапно оказался в архетипическом пространстве  мифа о воскресшем герое.  И, будучи исключенным  из участия в реальной политике, рискует там задержаться. А  миф, как известно, имеет обыкновение жить собственной жизнью, и  эти процессы  далеко не всегда предсказуемы.

Биполярный мир

… Чего я искренне не понимал и не понимаю, что в 2009, что в 2019 – это любимое развлечение аппарата под названием “борьба с Навальным”. задавался в свое время  вопросом политолог Алексей Чадаев. – Я в упор не вижу, чем он опасен и почему нельзя его отформатировать в системном политическом поле. Талантами лидера, организатора, харизматика он не обладает. Продажен, труслив и договороспособен. Псих и нарцисс. Неплохой пиарщик и организатор флешмобов, но собственного содержания и смысловой повестки никогда не имел, всегда только «ловил тренды», причем нередко промахиваясь. В паблике, один в один, даже Собчак способна его уделать как щенка. Почему не дать ему зарегить партию, пройти даже в Думу, выпустить в ящик ….

Вместо этого Навальному сделали биографию настоящего революционера, прежде всего усилиями самой власти. Это произошло не за один день, но до сих пор многие ошарашенно вертят голосой, пытаясь понять — а как же так вышло, что в национальном внутриполитическом пространстве сложилась  практически закрытая биполярная модель: с одной стороны — есть президент Владимир Путин и сплоченная вокруг него страна, с другой — Навальный и вставшая под его знамена пятая колонна «иноагентов».

Политик номер один, но с противоположным знаком

С противовоположной страны все видится столь же просто и логично: есть режим и есть  свободные люди, которых ведет Навальный,  а все кто с ним несогласен — слуги режима, вольные или невольные. Процесс сепарации завершился после августовских событий: критиковать пострадавшего от отравления лидера стало просто неприлично. Триумфальное возвращение оппозиционера  (арест и фильм про дворец Путина с рекордным количеством просмотров) завершили превращение: из  известного  критика режима Навальный превратился в прямую альтернативу Путина, политика номер один, но с противоположным знаком.

Как известно вещество и антивещество взамно аннигилируют. Поэтому политолог  Аббас Галлямов предлагает измерять рейтинг Навального не традиционным способом, а в процентах, которые тот отнял у Путина и «Единой России». За два последних года, напоминает он, электоральный рейтинг Путина упал почти в два раза: с 75%, каким он был в начале 2018 года, до примерно 40%.

 «Христос, Гэндальф, Гарри Поттер, или Джон Сноу»

Переход Навального в пространство мифа рождает сложные аллюзии. Политолог Александр Морозов, например,  сравнивает его с Ионой в чреве кита, который сожрал несъедобное.

Экономист и политолог Андрей Мовчан предпочитает говорить о «Великом Перфомансе», не уступающем по силе тому, с которого началась христианская культура.

Алексей Навальный своим примером тоже зовет «к спасению» и ради него жертвует собой, – напоминает  он. – Кстати, автора христианского перформанса обвиняли в стремлении к власти, даже издевательски называли «царь иудейский» – там было не разобраться, хотел ли он и вправду стать царем, но вел себя похоже – всех обличал, всех поучал, признавал лишь последователей, равных не видел. Спустя столетия мы решили – нет, не хотел, хотел лишь жертвы, которая спасет мир. По нынешнему кейсу нам тоже придется подождать с выводами.

Алексей Чадаев видит в истории Навального сюжет комикса, аниме, на худой конец сериала на Нетфликсе.

Есть герой, выглядящий и одетый как герой. Он многие годы борется со злом, которое выглядит как зло и одето тоже как зло… Главный злодей подсылает к нему убийц — но он, как Христос, Гэндальф, Гарри Поттер или Джон Сноу, чудесно выживает и/или воскресает. И, пройдя через это все, обретя новое качество, отправляется на главный файт прямо в замок Кощея, с громким и персональным Иду-На-Вы. Ну как он может не победить?

Вопрос в том, готов ли Путин к сражению в пространстве мифа, который практически сам же и создал? Ирония судьбы в том, что, находясь за решеткой, Навальный остается практически недосягаем для традиционных приемов политической борьбы — чего стоит, например, обстукция, которую устроила «прогрессивная общественность» лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому, выступившему с критикой в адрес Навального. Для того, чтобы выпасть из  этого заколдованного мира,  Навального придется вернуть в мир реальный, но кто решится на это?

Добавить комментарий

Комментировать