ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

США задушат Россию и… собственный доллар

Вчерашнее выступление на слушаниях в финансовом комитете Сената Конгресса кандидата на пост главы Минфина США Джанет Йеллен в целом подтвердило связанные с ней ожидания. Финансовая политика команды избранного президента страны Джозефа Байдена будет крайне неприятной для России.

Санкции не по-детски

В первую очередь, это касается режима санкций, которые, по замыслу Йеллен, станут более эффективными, а значит, и более разорительными для РФ.

В случае одобрения ее кандидатуры (она, скорее всего, будет одобрена) претендент на пост главы Минфина намерена осуществить обстоятельный анализ деятельности финансового ведомства в части введения санкций в отношении других стран.

«Я попрошу своего заместителя Уолли Адейемо провести всесторонний обзор американской санкционной политики с тем, чтобы она использовалась в стратегических целях и соответствующим образом», — отметила Йеллен. По ее словам, Минфин «незамедлительно приступит» к пересмотру, как только ее утвердят на посту министра.

«Санкции — критически важный инструмент для обеспечения кибербезопасности и борьбы с различными угрозами», — заявила Йеллен.

Ожидается, что будут пересмотрены и сами санкционные программы. Многие из ограничений, введенных администрацией Дональда Трампа в отношении физических и юридических лиц, связанных с Россией, Венесуэлой, Ираном, Китаем и КНДР, были односторонними. Новое американское руководство считает такой подход неоднозначным, утверждая, что наиболее эффективными являются именно коллективные санкции.

Это довольно плохой сигнал для России, ибо введенные ранее в отношении нее санкции имели персональный характер и затрагивали лишь отдельных людей из руководства страны и бизнеса. Они практически не касались конкретных экономических вопросов и слабо влияли на состояние экономики. На сей раз администрацией Байдена этому будет положен конец.

Бей по доллару

Второй (но первой по значимости) масштабной целью новой финансовой политики США, проводимой в жизнь Джанет Йеллен, может стать масштабное вливание денег в экономику США. Накануне ее выступления эксперты ожидали заявления, что ФРС выпустит в обращение порядка 1,9 триллиона долларов для поддержания экономики и граждан. О необходимости этого не раз говорил сам Джо Байден.

Такое решение становится одним из главных рисков, способных уронить доллар и привести к обвалу перегретого фондового рынка США. Первыми жертвами такого денежного дождя могут стать IT-компании, давно уже превратившиеся в финансовые пузыри.

Ожидание этого уже привело к падению доллара против рубля и росту нефтяных котировок во вторник. Реальные масштабы принятого решения станут понятны уже в самое ближайшее время.