ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Россия вымирает ускоренными темпами

© Коллаж/Снег.TV

Уходящий год станет в России одним из самых «смертоносных», внеся свой вклад в продолжающуюся тенденцию снижения численности населения страны.

«Смертельная статистика»

Согласно данным оперативной статистики Росстата, за 11 месяцев 2020 года естественная убыль населения РФ (количество умерших минус количество родившихся) достигла 574,8 тысячи человек. За этот период, по данным Росстата, в России умерли 1,881 миллиона человек, что на 229,7 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Это достаточно серьезный прирост, требующий объяснения. В правительстве рост количества умерших попытались объяснить пандемией COVID-19. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, более 81% избыточной смертности приходится на пандемию и ее последствия.

Впрочем, эти слова вызывают некоторые вопросы: если исходить из озвученных Голиковой цифр, от COVID-19 и его последствий должны были скончаться 186 тысяч россиян (81% от 229,7 тысяч умерших). Однако, по официальным данным сайта «стопкоронавирус.рф» и Университета Джонса Хопкинса, на 29 декабря 2020 года от COVID-19 в России умерли 55,8 тысячи человек, что более чем втрое меньше приведенного Голиковой показателя.

По данным Росстата, в октябре число смертей, связанных с COVID-19, составило 24,3 тысячи, в сентябре — 10,2 тысячи, в августе — 7,7 тысячи, в июле — 10,3 тысячи, в июне — 12,3 тысячи, в мае — 12,6 тысячи, в апреле — 2,8 тысячи. В общей сложности число умерших от коронавирусной инфекции в России, по этим данным, за восемь месяцев составляет 115,8 тысячи человек.

Кто говорит правду, а кто нет — «стопкоронавирус», Росстат или вице-премьер правительства, остается только догадываться. Хотя общего нисходящего тренда депопуляции это не меняет.

Не лучше обстоят дела и с рождаемостью. По данным Росстата, с января по ноябрь 2020 года в РФ родились 1,308 миллиона детей. Это на 59,4 тысячи меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В итоге в стране был достигнут уровень рождаемости в 9,7 детей на тысячу человек населения, что является минимальным значением за последние 18 лет.  

На сегодняшний день коэффициент рождаемости в стране составляет 1,61. Это означает, что условно такое количество детей в среднем за свою жизнь рожает одна женщина. В Таджикистане этот показатель равен 3,55, а в Туркмении — 2,78. Однако коэффициент рождаемости в России все-таки превосходит аналогичные показатели в развитых странах: в Италии — 1,33, в Испании — 1,35, в Сингапуре — 1,26, в Южной Корее — 1,24.

Мигранты не помогут?

До начала пандемии сокращение населения страны компенсировалось притоком мигрантов. Однако в нынешнем году из-за пандемии и экономического кризиса РФ покинули около 2,5 миллионов мигрантов. Далеко не факт, что по окончании пандемии они вернутся в Россию, а не отправятся искать счастья в других странах, как несколько лет назад это было с молдаванами, украинцами и белорусами.

Чем нам это грозит?

Сложившаяся ситуация во многом связана с последними социально-экономическими трендами, сформировавшимися в России, базирующимися на популярной в мире агломерационной системе развития. На протяжении последних двух десятилетий «сидящие на финансовых потоках» Москва и еще несколько крупных городов и территориальных образований «высасывают» трудоспособное население со всей остальной территории страны. Люди тянутся туда за более высокими зарплатами и кажущимися карьерными перспективами. Однако в условиях скученности, перенаселенности, квартирного вопроса и постоянного стресса они уже не в состоянии заводить полноценные семьи и рожать по два и более ребенка.

С другой стороны, регионы, откуда происходит отток населения, накрывает бедность, безработица, запустение и социальная деградация, что также не способствует росту рождаемости. Согласно исследованию группы ученых Вашингтонского Университета, опубликованному журналом The Lancet, в ближайшие 80 лет население РФ сократится на 40 миллионов человек (примерно 30%).

Изменить ситуацию в условиях агломерационного тренда, когда население страны продолжает концентрироваться в нескольких супермегаполисах, невозможно по самому определению тренда.     

1 комментарий

Комментировать

  • Всё это делается планомерно и целенаправленно уже более 60 лет (может и столетиями), и развал СССР в том числе, не так уж и трудно догадаться кому это выгодно и с какой целью делается!