ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Провальная вакцинация: больше половины россиян отказались прививаться от COVID-19

Если в США и европейских странах население буквально выстраивается в очередь на прививку от COVID-19, то в России ситуация выглядит прямо противоположным образом.

Я прививок не боюсь?…

Последнее исследование ВЦИОМ, посвященное готовности россиян к массовой прививочной кампании, привело к довольно неожиданным — или, напротив, весьма ожидаемым — результатам.

Так, по данным опроса ВЦИОМ, сделать прививку от коронавируса намерены только 8% россиян. Не желают прививаться 52% опрошенных, около 70% «отказников» приходится на молодежь в возрасте 25—34 лет.

Такой результат получен на фоне достаточно высокой степени информированности населения о начале прививочной кампании. Согласно опросу, так или иначе о начале масштабной вакцинации от коронавируса слышали 97% россиян. Лучше всего об этом осведомлены жители Москвы и Санкт-Петербурга (68%), а также городов с населением 500—950 тысяч жителей.

Чаще прививку хотят сделать респонденты от 45 до 59 лет (44%), а также люди старше 60 лет (49%). 29% опрошенных рассчитывают вакцинироваться уже в этом году.

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, россиян сдерживает неуверенность в эффективности вакцины и желание посмотреть на то, как она проявит себя на практике.

Нежелание прививаться носит преимущественно принципиальный характер. Так, на долю тех, кто не намерен ставить вакцину из-за медицинских противопоказаний, приходится лишь 13%. Отъявленных антипрививочников, не желающих вакцинироваться ни от чего в принципе, также оказалось сравнительно немного (7%).

Основная причина отказа от прививки (23%) — недоверие к вакцине из-за того, что она была разработана слишком быстро.

Не менее важной причиной отказа от вакцинации, не попавшей в опросный лист, может служить и беспрецедентная истерия вокруг самой пандемии, раздуваемая во всем мире с весны этого года. Сегодня на живописание ужасов COVID-19 приходится едва ли не большая часть всего мирового информационного трафика, что у многих людей уже привело к утрате ощущения реальности того, что творится вокруг. Неудивительно, что в условиях непонимания происходящего и невозможности отличить правду от фейка граждане не готовы доверить свое здоровье препарату, изготовленному в кратчайшие сроки, буквально «на коленке».  

К тому же в России страх перед самой коронавирусной инфекцией значительно уступает страху перед последствиями борьбы с нею. Традиционное недоверие россиян к отечественным политикам, чиновникам, медицине и науке неизбежно оборачивается недоверием к вакцине от COVID-19.

Ученые тоже сомневаются

Наряду с обывателями не испытывают доверия к новой вакцине и именитые ученые. Так, некоторое время назад доктор биологических наук, заместитель директора по науке в отделе вакцин Food and Drug Administration (США) Константин Чумаков высказал сомнение в эффективности российской вакцины.

Я буду очень удивлен, если она будет работать лучше, чем иммунитет от натурального заболевания. Я бы сказал, что гораздо больше шансов, что эта вакцина будет работать первые два-три месяца, а потом ее эффект сойдет на нет, сказал он в интервью anews.com.

По мнению ученого, хорошую вакцину сразу создать не удастся. И это означает, что нужно приготовиться к тому, что жить в нынешнем режиме людям придется еще долго.

Я бы не рекомендовал этого делать (прививаться. — Прим. СНЕГ.TV). Даже когда закончится третья фаза и будет продемонстрирована какая-то эффективность этой вакцины (что, скорее всего, так и есть), думаю, что эта вакцина уже показала, что она индуцирует выработку антител и даже какой-то Т-клеточный ответ; вопрос в том, насколько он долгоиграющий. Это остается непонятным, — сказал Чумаков.

Вполне вероятно, что схожими доводами руководствовались и 52% опрошенных ВЦИОМ россиян, заявивших о нежелании прививаться от COVID-19. Удастся ли им изменить свое мнение и прийти на прививочные пункты или же, напротив, число желающих вакцинироваться начнет сокращаться, станет понятно по прошествии тех самых двух-трех месяцев с начала массовой вакцинации, о которых говорил Чумаков.

10 комментариев

Комментировать

  • Все те знакомые которые сделали прививку от короновируса чувствуют себя прекрасно как только начнётся массовая вакцинация я хочу оказаться в числе первых

    • Вы уверены, что вам достанется вакцина? ха-ха. Чтобы привить всех, понадобятся годы

    • Да вот ещё, с такими провокаторами россиянам вообще не достанется вакцина, вот уже в очереди стоять все и вся, в том числе и “туманный альбион”!

  • А как иначе может рассуждать американский чиновник Константин Чумаков, опасаясь потерять работу в случае признания высочайшего уровня российских (советских ) ученых в разработке эффективных вакцин от страшных эпидемилогических заболеваний человечества : сибирки ,холеры ,туляремии, чумы,дифтерии,оспы,гепатита, спида, эйболы и прочих втч от коронновируса – COVID-19. Тут важен только положительный медицинский результат а не трусливые одобрения чепухи.

  • Что бы поставить себе любую вакцину от ковида или гриппа надо быть полным дебилом, который вообще не понимает что происходит на самом деле. Я не призываю не ставить вакцину, наоборот я считаю чем больше дебилов себе её поставят тем меньше их останется. Естественный отбор.