ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Отставка Байдена, ослабление доллара и обвал цен на нефть: «черные лебеди» 2021-го

Британский банк Standard Chartered PLC представил свой перечень маловероятных событий, которые могут омрачить жизнь инвесторов в 2021 году. В своем обзоре глобальный руководитель аналитического отдела банка Эрик Робертсен выделяет девять потенциальных «черных лебедей».

Задержка в поставках вакцин на фоне восстановления спроса на рисковые активы делает рынки особенно уязвимыми для плохих новостей.

Демократы получают контроль над Сенатом США и запускают законодательные инициативы по повышению налогов и усилению регулирования технологического сектора. В результате обваливаются акции технологических компаний и взлетает доходность казначейских бумаг.

США и Китай находят общий язык. КНР позволяет укрепиться юаню, чтобы повысить покупательную способность своих компаний и потребителей, курс доллара к китайской валюте опускается до шести.

Монетарные и бюджетные стимулы запускают самое быстрое за последние 100 лет восстановление экономики, инвесторы и трейдеры вкладывают все больше средств в реальные активы, медь дорожает на 50%.

Страны ОПЕК отказываются от дальнейшего ограничения добычи нефти, картель де-факто распадается, цены на черное золото снижаются до 20 долларов за баррель.

Надежды на бюджетные стимулы Европы не оправдываются, к середине года евро дешевеет до 1,06 доллара.

Минфин США не может договориться с Конгрессом по новому пакету стимулов для экономики, и глава финансового ведомства Джанет Йеллен словесными интервенциями ослабляет доллар, чтобы смягчить финансовые условия. Американская валюта дешевеет на 15%.

В развивающихся странах начинаются корпоративные дефолты, что постепенно приводит и к понижению суверенных рейтингов. Ко второму кварталу акции развивающихся рынков падают на 30%, и год становится худшим для них с 2013-го.

Президент США Джо Байден не может преодолеть разногласия между республиканцами и демократами и уходит в отставку на фоне растущих протестов и социальной напряженности. Его место занимает вице-президент Камала Харрис. В результате происходит резкая коррекция акций США, кредитные спреды расширяются, падение доллара ускоряется.

Не все так страшно

«Черные лебеди» от Standard Chartered PLC, как и шокирующие прогнозы от Saxo Bank, — часть маркетингового плана этих компаний, чтобы под новый год ярко выделиться на общем фоне, отмечает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. Вероятность наступления перечисленных событий есть, но она мала, добавляет он. 

Вероятнее всего может исполниться сценарий быстрого восстановления экономики. Это обусловлено тем, что демократы в большей мере настроены на обеспечение масштабной помощи экономике США. Они готовы залить столько ликвидности на рынки, сколько потребуется для быстрого восстановления. Однако, безусловно, этим планам будут мешать республиканцы, — сказал СНЕГ.TV эксперт.

При этом не все из предложенных прогнозов приведут к ухудшению динамики восстановления мировой экономики, замечает он. Теоретически спровоцировать новые кризисы или замедлить восстановление мировой экономики могут те события, которые способны привести к нестабильности финансового сектора или негативно повлиять на потребление.

Например, к таким последствиям могут привести дефолты по долгам на развивающихся рынках и понижения суверенных рейтингов, — поясняет аналитик. 

Возможный раскол и фантастический компромисс

Вполне вероятной выглядит задержка в поставках вакцин от коронавируса, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Уже заявлялось, что первые партии раскуплены, а для массового производства для нужд одной только Европы потребуются мощности, в разы превышающие те, которые существуют, напоминает он.

Наряду с третьей волной пандемии и новыми карантинными мерами это действительно может привести к новому обрушению рынков по всему миру, поскольку станет серьезным негативом для инвесторов и для перспектив восстановления глобальной экономики, прогнозирует он.

Развал ОПЕК+ тоже теоретически возможен, соглашается аналитик: на протяжении последних лет из альянса выходят разные страны, недовольные политикой сокращения добычи, из-за которой государства терпят убытки. Не так давно о своем намерении выйти из картеля заявляли власти ОАЭ, и такой сценарий не исключен.

Развал альянса ожидаемо приведет к обрушению котировок, так как исчезнет единственный инструмент для балансировки спроса и предложения на рынке нефти, — говорит эксперт. 

А вот компромисс между США и Китаем он считает событием из области фантастики. Обе страны будут ожесточенно драться за звание лидера мировой экономики, и никто не намерен уступать, поясняет аналитик. Наоборот, взаимные ограничения и торговые войны будут нарастать, что также станет драйвером для негативных настроений рынков и понижения темпов восстановления мировой экономики.