ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Путинский «доктор» уже собирает свой чемоданчик

Сообщения о росте цен на основные продукты питания наконец-то дошли и до главы государства. Президент возмутился сим фактом и пообещал решить проблему в кратчайшие сроки, возможно, даже прислать к кому-нибудь «доктора».

«Все инструменты известны»

Владимир Путин устроил разнос правительству, допустившему рост цен на продукты питания, и потребовал от него ни много ни мало своевременно применять инструменты сдерживания роста.

Все инструменты сдерживания цен известны, во всяком случае по этим позициям известны. Нужно только своевременно реагировать на то, что происходит, — заявил Путин в ходе правительственного совещания.

Очевидно, кто-то из кабмина попытался откреститься от ситуации с ростом цен, кивнув на последствия пандемии, что вызвало жесткую отповедь со стороны главы государства.

Что делать с другими показателями, прежде всего с ростом цен на базовые продукты питания? Пандемия здесь ни при чем. В первых двух случаях (снижение доходов и рост безработицы) понятно: сокращение производства, высвобождение рабочей силы. Никому не нравится снижение доходов, уверяю вас, вы сами это хорошо понимаете. Но люди еще могут это понять в связи с объективными сложностями, которые происходят не только в нашей стране, но и в мире. Здесь люди оценивают только наши с вами эффективные либо не очень эффективные действия [в ответ] на то, что происходит в экономике — в мировой экономике и в нашей как части этой мировой экономики. От этого никуда не деться, это понятно. А вот рост [цен] на базовые продукты питания — это пандемией не объяснишь. При чем здесь пандемия-то? — возмутился президент.

По словам президента, сославшегося на доклад министра сельского хозяйства, внутреннее производство сахарного песка достаточно для того, чтобы покрыть потребности страны.

«Ну а почему цены [на сахар с начала года] выросли на 71,5%? — продолжил возмущаться президент. — Подсолнечное масло — на 23,8% и продолжает расти. Мука — на 12,9%, макаронные изделия — на 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3% — это-то почему?»

При этом Путин сам же поспешил ответить на свой вопрос: «Объяснение-то есть, есть, конечно. Это динамика цен на мировых рынках. И попытка подогнать внутренние цены под мировые. А также использовать экспортные возможности… Жду от вас не просто предложений на заданную тему, а конкретных мер и сроков, в рамках которых эти меры должны быть приняты и, самое главное, должен быть достигнут результат».

Подсолнечные страсти

О каких инструментах говорит президент, догадаться нетрудно. Очевидно, что речь идет о принудительном введении экспортных пошлин на вывоз сельскохозяйственного сырья, на чем настаивают российские производители продуктов питания. Они вновь сетуют на то, что собравшие неплохой урожай аграрии спешат отправить значительную его часть на экспорт. При этом экспортом активно увлечены и сами производители, что, в общем-то, неудивительно…  

Напомним, что цены на все то же подсолнечное масло росли с марта этого года в связи с ростом экспортных котировок на фоне девальвации рубля. Главным возмутителем спокойствия выступила Турция, которая была вынуждена переключиться на закупки подсолнечного масла после закрытия экспорта подсолнечника из России. В итоге с начала апреля средняя цена по России за тонну масла выросла с 50 до 60 тысяч рублей к середине августа. Рост экспорта подсолнечного масла повлиял и на рынок сырья. Ажиотажный спрос переработчиков на подсолнечник в апреле — мае привел к его удорожанию, так как лишенные возможности экспортировать подсолнечник сельхозпроизводители решили также «взять свое», но теперь уже не с иностранных, а с отечественных потребителей. Желание аграриев совершенно справедливо, ибо в противном случае из-за отлучения от экспорта и падения курса им светят финансовые потери.

Далее в дело включаются лоббисты, которые, судя по активности президента, явно сильнее у производителей продуктов, нежели у аграриев.

Собранного объема подсолнечника достаточно и для загрузки маслопроизводящих заводов, и для поставок за рубеж. Однако лобби переработчиков считает иначе и добивается ограничения экспорта.

Доктор не поможет

И все же манипуляции с экспортными пошлинами, к которым призывает Путин, не решают проблемы роста цен на продукты питания в более широкой перспективе. Заставив аграриев при помощи лоббистов прекратить экспорт, производители продуктов получили весь объем выращенного в России сырья. Это развязало им руки, и они сами поспешили нарастить экспорт, на сей раз уже собственной продукции, что определенно прогневало президента. Итогом станут пошлины на вывоз из страны уже готовых продуктов.

Но этим порочность всей этой широко распространенной в РФ схемы не исчерпывается. В очередной раз разочаровавшись в действиях государства, аграрии в следующем году, скорее всего, сократят свои посевы, что приведет к новому витку дефицита и очередному этапу роста цен на продукты питания. И это касается не только подсолнечника и масла, но и других продовольственных производственных цепочек.