ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Голос из «бункера»: чем грозит Путину его «добровольное затворничество»

В Кремле готовятся к ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина: как ожидается, она пройдет в середине декабря. Все вполне традиционно, однако на этот раз пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков обещает «необычный» формат. В чем именно будет заключаться необычность, он уточнять не стал. Однако догадаться не так трудно: по всей видимости, президента постараются оградить от очной встречи с журналистами.

В «режиме удаленки»

Будет достаточно проблематично сделать это так, чтобы не вызвать недоумения. Большая пресс-конференция президента — ежегодное мероприятие, которое проводится с 2001 года. Число участников мероприятия неуклонно росло на протяжении всех этих лет: в прошлогодней пресс-конференции приняли участие 1895 человек и длилась она более четырех часов. При этом часть вопросов поступала из зала, а часть — через интернет и по видеосвязи.

На этот раз, как выяснили «Ведомости», пресс-конференцию переведут «в режим удаленки». Федеральных журналистов соберут в зале, рассадив в шахматном порядке, и там мероприятие будет вести переболевший коронавирусом Песков, а Путин будет отвечать на вопросы журналистов с экрана.

Президент в бункере

Давно не секрет, что практически с момента начала пандемии Путин находится на жестком карантине. Причем не только он сам, но и все специалисты, которые обеспечивают работу президента и его администрации. Высокопоставленные чиновники перед личной встречей с главой государства обязаны не только сдать тест на отсутствие коронавируса, но и провести две недели в изоляции.

Участие в публичных мероприятиях президент почти всегда принимает дистанционно — посредством видеоконференцсвязи: именно таким образом, например, он участвовал в ежегодном заседании «Валдайского клуба». В народе такой режим самосохранения описывается при помощи краткой, но емкой формулировки: «президент в бункере». В какой-то момент Пескову даже пришлось опровергать информацию, что президент якобы где-то «укрылся» на время эпидемии. Глава государства находится в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево, там он живет и работает, объяснял Песков.

Репутационные издержки растут

Впрочем, всем понятно, что пресловутое «в бункере» подразумевает не только и не столько буквальное местонахождение президента, сколько его общее отношение к ситуации. И оно мало отвечает необходимости поддерживать образ лидера, который даже если не «впереди на лихом коне», то, по крайней мере, не прячется от проблем. Президенту США Дональду Трампу болезнь практически не помешала участвовать в напряженной избирательной кампании. Британский премьер Борис Джонсон переболел коронавирусной пневмонией еще в марте. Но Владимир Путин может позволить себе роскошь не болеть. Вопрос — какой ценой?

В самом деле: ближайшие президентские выборы еще не скоро, даже если Путин уже принял решение в них участвовать. Можно себе позволить некоторые репутационные издержки. Однако, если слабину почувствует бюрократия, это уже опасно, потому что грозит подорвать устойчивость всей вертикали власти. Между тем затянувшаяся самоизоляция уже стала поводом для спекуляций: недавняя статья в «Дейли Мейл», которая уверенно диагностировала у Путина болезнь Паркинсона, наделала шуму настолько, что Пескову даже пришлось ее опровергать.

И чем дольше президент будет сохранять режим самоизоляции, тем больше будет появляться поводов для спекуляций. Личное участие главы государства в ежегодной пресс-конференции позволило бы снять значительное количество вопросов, но, кажется, решение по этому поводу уже принято. И по ее итогам вопросов останется больше, чем ответов.

1 комментарий

Комментировать