ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Рубль уже не спасти

©

Нынешняя неделя уже почти рутинно началась с обвала рубля и новых антирекордов. В ходе торгов на Мосбирже в понедельник, 2 ноября, рубль обвалился по отношению к доллару, достигнув минимальных с марта значений, протестировав отметку в 81 рубль за доллар. По отношению к евро впервые с декабря 2014 года российская валюта «просвистела» до отметки 94 рубля.

«В Багдаде все спокойно»

Как это часто бывает, очередное рекордное падение курса национальной валюты не вызвало какого-либо смятения у представителей федеральной власти. Глава пресс-службы Кремля и главная «говорящая голова» исполнительной власти Дмитрий Песков, комментируя пробитие долларом 80-рублевой отметки, заявил, что поводов для беспокойства за экономику страны нет, так как на макроэкономическом уровне ситуация остается стабильной.

Представители СМИ напомнили Пескову: не так давно президент заявлял, что не стоит лишний раз обращать внимание на курс рубля. Однако тот факт, что этот курс провалился ниже 80-рублевой отметки, уже не мог не заставить журналистов вернуться к теме рубля. Ответ главы кремлевской пресс-службы прозвучал довольно странно и неопределенно.

Тут, конечно, исходить надо из слов президента. В нашей стране все-таки абсолютное, подавляющее число наших сограждан получают свои доходы в рублях. По мере того, как мы сокращаем зависимость от импорта, эта волатильность все меньше влияет на цены, — заявил Дмитрий Песков.

Далее, комментируя снижение курса рубля, он еще больше запутал спрашивающих, сказав, что психологические отметки пробиваются, но волатильность «минимизируется усилиями нашего регулятора». После этого пресс-секретарь президента напомнил, что «сейчас любая мировая валюта находится под серьезным негативным давлением целого ряда обстоятельств в мировой экономике».

Что за ерунда и доколе?

Что касается причин понедельничного падения рубля, то на этот раз к стандартным версиям экспертов добавились и новые, более экзотические. Так, по словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, причина падения рубля относительно доллара и евро в понедельник носит отчасти психологический характер. На этот раз доллар наступает в том числе и в ожидании президентских выборов, которые стартуют «на родине» уже сегодня.

Накануне выборов в США нервозность на рынках растет, биржи снижаются, что негативно отражается на динамике валют развивающихся стран (в том числе и рубля). Кроме того, действуют глобальные факторы: увеличение масштабов пандемии в Европе, закрытие ряда стран на карантин, ожидание падения спроса на нефть и снижение котировок на черное золото, — пояснил Деев СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, все это долговременные тренды, которые будут длиться неопределенный период, при том что спрос на нефть не вернется к уровням 2019 года еще пару лет как минимум.

Все это обусловливает весьма неблагоприятный прогноз относительно будущего российского рубля. По мнению Деева, его котировки в обозримой перспективе значительно не вырастут.

Это означает, что к своим прежним параметрам (около 70 за доллар и 80 за евро) отечественная валюта уже не вернется. Вероятнее всего, рубль продолжит постепенно сдавать свои позиции, а резкое падение возможно уже на днях — 5 ноября, после выборов в США и праздничного дня в РФ (4 ноября биржи не работают). Стоит ожидать, что рубль будет стоить на уровне 82-83 за доллар и 95 за евро, — резюмирует эксперт.

Артем Деев не исключает временный отскок российской валюты до позиции ниже 80 рублей за доллар, но напоминает, что после этого тренд к ослаблению вернется.

С ним соглашается и исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов, считающий, что технический откат после сильного ослабления рубля, безусловно, будет, хотя и не очень существенный.

Причиной волатильности на рынке валют стало усиление карантинных мер из-за коронавируса. Это ведет к снижению деловой активности и уменьшению авиаперелетов и наземных перевозок туристов, разрыву технологических цепочек поставок товаров. Безусловно, в таких условиях компаниям нужно меньше нефти, а это один из факторов роста рубля, — напомнил он СНЕГ.TV.

Как и многие другие эксперты, он считает, что не только рубль, но и все валюты развивающихся стран будут испытывать давление до тех пор, пока не появятся сигналы о смягчении карантинов либо данные об успехах при тестировании вакцин от коронавируса.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Вам подполковник сказал еще шесть лет назад: «То, что мы раньше продавали за доллар получали за это, скажем, не помню, тридцать два или… То есть продавали за доллар, а получали в ответ тридцать два или тридцать пять… мна… рублей, теперь мы продаем за тот же доллар, но получаем… Сколько там сегодня курс? Сорок пять, сорок семь или сорок восемь _долларов_. Поэтому доходы в бюджет даже увеличились».

  • Нам всем грозит падение не только рубля, но и других индикаторов состояния общественной мысли, потому все мы переживаем кризис человеческого сознания, с каждым днём мы утрачиваем возрастающую долю взаимопонимания, вступая в многочисленные контакты с человеческой средой.

    Жизнь социума становится всё менее и менее организованной по той причине, что в массовом сознании доминирует некомпетентная безответственность “говорящих голов” и полностью отсутствует осознание этого важнейшего факта.
    Никому не хочется думать о “плохом”…