ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россию ждут новые налоги

© Коллаж/Снег.TV

В попытках наполнить худеющий государственный бюджет российский Минфин неутомимо «изобретает» все новые налоги. По данным газеты «Коммерсантъ», ведомство предлагает с 1 января 2021 года повысить налог на добычу удобрений и некоторых металлических руд в 3,5 раза, начав использовать так называемый «рентный коэффициент». Это коснется всех видов твердых полезных ископаемых за исключением угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья.

«РБК», в свою очередь, узнал о намерении финансовых властей резко увеличить акциз на табачные изделия — сразу на 20%. Соответствующий документ уже одобрен на комиссии по законопроектной деятельности, заверили в Минфине.

Еще не решено

Новые фискальные планы подтвердил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с членами правительства, которое транслировал телеканал «Россия 24». «В ситуации, когда трудно, все должны принимать участие в решении проблем, стоящих перед страной, перед людьми», — пояснил глава правительства, подчеркнув, что нагрузка возрастает на «ряд доходных отраслей».

Однако все это пока лишь «экспертное обсуждение»: никаких решений еще не принималось, уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Минфин, который сталкивается с дефицитом бюджета, ищет источники для повышения доходной части бюджета. Это совершенно нормальный процесс», — отметил он.

Текущая версия Налогового кодекса уже предусматривает, что в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную и никотиносодержащую продукцию, а также электронные сигареты должны вырасти, но всего на 4%, напоминает «РБК». Представители крупных табачных компаний предупреждают, что вслед за повышением акцизов на 20% розничные цены на их продукцию вырастут в среднем на 20 рублей за пачку.

Добывающие компании, которые затронет «рентный коэффициент», тоже были «шокированы» планами Минфина. Поправки готовились «фактически секретно», говорят источники «Ъ». По их словам, это чревато снижением инвестиций, у многих может повлиять на исполнение обязательств по кредитным договорам.

Не обеднеют

На самом деле названные отрасли действительно не самые бедные в российской экономике, и мотивацию правительства тут вполне можно понять, считает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Сегодня рудодобывающие компании получают, по сути, двойную прибыль: цены на их сырье на мировом рынке растут, в то же время рубль падает к доллару.

Правительство об этом знает. Знает, какие большие деньги скопились у этих компаний. И, видимо, исходит из логики: «Бог велел делиться». У этих компаний сейчас высокая рентабельность, в принципе, для них это не будет напряжным, — отмечает аналитик.

Что касается акцизов на табак, их повышение находится в русле общей политики правительства за последние годы. Был взят курс на постепенное оздоровление населения. Но дело в том, что эту проблему нельзя решить сразу и радикально (запретить сигареты, водку и т. д.), нужно поддавливать постепенно — повышая акцизы, ограничивая время продажи и т. д.

Эта комплексная программа, в принципе, правильная. Так во всем мире действуют. С табачниками надо бороться, они убивают людей. Есть четкая корреляция рака легких и курения, — говорит эксперт.

Экономический путь давления во всем мире действительно работает: если повышать акцизы на сигареты, то люди меньше курят. Но чтобы не допустить табачных бунтов, нужно это делать постепенно. И вот здесь, видимо, сказалась нынешняя экономическая обстановка: дефицит бюджета страны по итогам этого года прогнозируется на уровне четырех триллионов рублей.

Забрасывая эту тему в информационное пространство сейчас, общественность исподволь готовят к более резкому повышению акцизов, чем ранее. Но обратной стороной этой «медали» может стать рост контрабанды.

На самом деле окончательные цифры по означенным налогам могут оказаться не такими пугающими. У компаний обеих отраслей достаточно серьезные лоббистские ресурсы, и они постараются протолкнуть меньшую степень повышения. Не исключено, что им это удастся. Возможно, и правительство специально анонсирует такие крупные цифры, чтобы создать пространство для маневра и торговли.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Ну что же, будем готовиться. Нас уже ничем не удивишь. Хотя, в принципе, могли бы и снизить з/п всякого рода чиновникам, депутатам, членам правительства, уменьшить стоимость на их содержание, пересадить (некоторых) на общественный транспорт, как это принято в ЕС и других правильных странах. А можно ещё в их “столовке” и цены сделать повыше. Не обеднеют. Знаю точно, что “подкрепиться” в госдумовской “столовке” можно за 150 – 200 рублей, а на 300 – обожраться и не встать. И тогда уж точно, на послеобеденном заседании, можно неплохо вздремнуть, удобно разместившись в депутатском кресле, прислонив свою ожиревшую физиономию, на плечо соседа по партии.

  • Ну конечно, надо бороться с табачниками. Тем более, что население настолько обленилось, что и самогон гнать им влом, а уж табачок растить – легче помереть. Хотя растет он отлично даже за 60-м градусом…