ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Что Путин приготовил для Лукашенко

© Коллаж/Снег.TV

Встреча президентов России и Белоруссии, о которой в ожидании новых решений говорили политологи, состоялась в понедельник в Сочи, в резиденции Путина «Бочаров ручей». Каких-то видимых сенсаций она не принесла, хотя и, по словам Дмитрия Пескова, главы государств «фактически сидели и четыре часа говорили с глазу на глаз». По версии пресс-секретаря Путина, все это время президенты «обсуждали экономические связи, торгово-экономическую кооперацию». Путин и Лукашенко договорились активизировать работу межправительственной комиссии и по линии ключевых отраслевых предприятий, а также условились продолжить работу по подготовке очередного российско-белорусского форума регионов, сказал Песков.

Ловите намеки

Впрочем, некоторые интересные моменты встречи двух президентов все-таки стали известны широкой публике даже из сухих сводок официальных СМИ, причем белорусских…

Как отмечает белорусское агентство «БелТА», поездка к Путину в Сочи стала для Лукашенко первым зарубежным визитом после выборов и последовавших за ними протестных акций в Белоруссии. При этом с первых же минут встречи Путин как бы походя сделал важное заявление, дающее определенные представления о возможном направлении развития событий. Российский президент подчеркнул, что граждане Белоруссии должны сами разобраться в ситуации в своей стране, без давления извне.

Сразу после этого он приветствовал идею внесения поправок в Конституцию Белоруссии.

Путин выразил уверенность в том, что, с учетом политического опыта Лукашенко, работа по изменению Конституции будет организована «на самом высоком уровне» и позволит выйти на новые рубежи в развитии политической системы страны.

Со своей стороны, Лукашенко заявил, что Белоруссии, особенно в экономическом плане, нужно держаться ближе к России.

Подтверждением полезности отсутствия такой «социальной дистанции» стало обещание Путина предоставить Белоруссии кредит в размере 1,5 миллиардов долларов. «Не случайно упомянул кредит, который Россия в ближайшее время планирует предоставить Белоруссии: надеюсь, что это соответствующим образом отразится и на финансовых рынках», — заявил российский президент.

В довершение всего, Лукашенко еще раз «зафиксировал» российское обещание в первоочередном порядке предоставить Белоруссии вакцины против COVID-19. В ответ Путин намекнул, что договоренность остается в силе, и Москва и Минск смогут совместными усилиями побороть коронавирус, а также решить экономические проблемы.

Сухой остаток

Какие выводы можно сделать из той небогатой информации, которая просочилась со встречи двух президентов в открытый доступ?

Во-первых (и это главное), Путин недвусмысленно намекнул своему белорусскому визави, что Москва не намерена вмешиваться в политические процессы, происходящие в Белоруссии. То, что «граждане должны сами разобраться в ситуации в своей стране, без давления извне», может означать, что решением проблемы протестов Лукашенко предстоит заниматься самому, равно как и нести за свои действия ответственность. Появления в Белоруссии «зеленых человечков» ждать ему, судя по всему, не стоит.

При этом Кремль максимально поддерживает проведение в стране конституционной реформы. Ранее мы уже писали о том, что предполагаемая реформа должна привести к ослаблению полномочий президента страны. После нее в Белоруссии, скорее всего, должны будут пройти новые президентские выборы. Из этого следует, что Москва по-прежнему рассчитывает на вариант, предполагающий сохранение Лукашенко в качестве президента как минимум до изменения Конституции и новых выборов. После этого белорусский президент (кого бы ни выбрали на этот пост) теряет значительную часть полномочий, что делает его управляемым посредством экономических рычагов.

Весь дух вчерашней встречи президентов свидетельствует о том, что Россия готова оказывать Белоруссии максимальную поддержку, подтверждением чему является сообщение о полуторамиллиардном кредите Минску. Конечно, речь идет, по сути, о рефинансировании прежних белорусских долгов, но сам факт говорит о том, что Москва готова помогать Лукашенко.

Таким образом, по итогам встречи можно предположить, что о каком-либо аншлюсе Белоруссии речи не идет. По крайней мере, на данном этапе. Прямого силового вмешательства России в политическую ситуацию в стране также ждать не стоит. Опять же, пока. Вместо этого четко просматривается курс на сохранение контроля над Белоруссией со стороны Москвы через ослабленного президента. Причем в роли такового может выступать как сам Лукашенко, так и кто-либо другой.

Очевидно, что Россия изрядно подустала от белорусских проблем, а еще больше — от самого белорусского президента, который, подобно киплинговскому Акеле, уже один раз промахнулся и, судя по всему, будет промахиваться и дальше.     

Это значит, что вся обещанная Москвой поддержка адресована уже не столько проштрафившемуся Лукашенко, сколько самой Белоруссии, на которую у Кремля есть определенные планы.

Единственный момент, который не предусматривается данной схемой, — это возможность усиления и ускорения протестов, в результате чего Лукашенко может покинуть президентский пост раньше, чем начнется реформирование Конституции. Вероятность такого исхода пока невелика, но тем не менее она существует.

2 комментария

Комментировать

  • Но, полтора лярда Бацька. всё-таки выцыганил. Интересно, сколько из этой суммы обнулённому пойдёт?

  • Россия, Была, Есть и Будет всегда Великой Державой, не смотря на тех, кто там где то повыше ерундой занимаются ( Слава Богу, не все) , а предатели и хапуги были есть и будут……