ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ

«Кошмар, что происходит»: Прилепин рассказал потерях на Донбассе

прилепин
zaharprilepin.ru

Писатель Захар Прилепин рассказал о больших потерях в боях на Донбассе.

По его словам, за последние 2 недели погибли 8 человек. Нынешние потери – самые тяжелые за все время четырехлетнего конфликта на Донбассе.

«Интенсивность обстрелов и количество потерь на том участке, что выпал мои собратьям – как в самые тяжёлые месяцы этой четырёхлетней войны, – написал он в Facebook. – Наверное, стоит об этом знать. Больше не знаю, что сказать. Гибнут друзья. Сегодня, сейчас».

«Видит Бог, я все эти годы, старался не давить на жалость и о наших потерях никогда не сообщал. Но… кошмар, что происходит», – написал писатель.

На официальном сайте ДНР сообщается об обстрелах нескольких районов вооруженными силами Украины 22 февраля. Данных о погибших нет. Утром 23 февраля на сайте появилось поздравление главы ДНР Дениса Пушилина с днем защитника отечества.

Прилепин находился на Донбассе с декабря 2015 года в качестве советника главы Донецкой народной республики (ДНР) и заместителем командира одного из батальонов ДНР.

Летом 2018 года стало известно о его возвращении в Москву.

Позднее он объяснил свой отъезд тем, что не хочет воевать за «интересы большого бизнеса» и «капитализм».

«Я сопереживаю народу Донбасса, я помогаю, у меня гуманитарный фонд, мой батальон, я остаюсь его куратором», – сказал писатель.

51 комментарий

Комментировать

  • Всё просто – надо работать на опережение – разведке выставлять сигнальные ракеты в “серой” зоне, дистанционно управляемые радиомаячки на широких каменистых площадках и при срабатывании сигнальных ракет наводить на радиомаячки ракеты, бить плотным перекрёстным огнём из самоходных установок и миномётов. Не надо дожидаться пока укропы обрушат огонь на позиции дончан и луганчан – обозначили себя на подходах, значит корректировщики готовятся к работе по переднему краю нашей обороны, потому никакой жалости – без корректировщиков артиллерия малоэффективна, хотя и её следует выбивать по возможности заранее.

    • САУ относятся к запрещённым видам вооружений. Их применение в условиях мониторинга миссии ОБСЕ невозможна. ПТУРы по пехоте неэффективны. Сигналки на предупреждающих расстояниях ещё нужно умудриться поставить. На мой взгляд самое вероятное это смешанные минно-взрывные + МЗП. И активная работа ПСНР в боевом охранении. Минбатареи требуют частой смены ОП. И от этого малоэффективны для отпугивания махновцев. Как вариант – огневая поддержка 23-мм пушек на базе Шилки или спарка.

  • Нелепейшая, трагическая ситуация. Ведь не станешь же бомбить Киев ради, чтобы уничтожить сравнительно небольшую кучку бандерлогов. У меня в голове не укладывается, откуда вдруг неожиданно появилась эта нечисть. Хотя, нет, вру, появилась не неожиданно, а вполне закономерно. Помню, как ещё в далёком советском прошлом, этак ближе к концу 60-х годов, занимался я проблемами водно-теплового режима автомобильных дорог. В те годы в этих вопросах сильна была кафедра автомобильных дорог ХАДИ на Украине (Х – Харьков). А корифеем считался профессор В.М. Сиденко. Помню, как он жаловался, что кто-то из высших чиновников министерства высшего образования Украины пенял ему “чому вы товарищу Сидэнко пишите ваши статьи на русском, а не на вкраинском языку, чоли вы не вкраинец”. “Да кто же будет на Укарине читать на украинском языке мои сугубо технические статьи. Ведь основной читатель живёт в России.” – отвечал ему Сиденко. Так что грозди бандерлоговских всходов зрели ещё давно.

    • Раньше,гораздо раньше.В СССР создали национальные республики,которых в царской России не было.

  • А мы всё лижем задницу хохлам, поставляем им за копейки уголь, нефтепродукты, электроэнергию и позволяем их уродам-пропагандистам за наши же деньги вести антироссийскую пропаганду на всех центральных федеральных каналах в лучшее время дня! Если это не предательство, то что же?

          • Тут какой – то аноним завелся. Ананист что -ли.

        • Уебище кремлевское, пидор cрано-кацапский, что делаешь на нашей земле, а??! Вишь, сучара, вякать научился…

        • Вот мы и забрали свой Крым, надо бы и свой Донбасс забрать, дай срок.

          • Надо ВОЕВАТЬ.., А НЕ СТОНАТЬ. Воевать, как завещал Суворов – умелым сочетанием огня и МАНЁВРА. Сделать обход справа и охват слева, вот вам и “котёл”. После этого добить… Всех! Вот тогда они (фашисты) побегут в панике. Но после этого надо обязательно идти вперёд – на Киев – мать городов Русских! Пора уже об этом подумать, спланировать и претворить в жизнь. Вот это будет зрелая ПОЛИТИКА!

  • Террористов надо мочить в сортире, разве не так высказывался великий пу?

  • Заберите своих “шахтеров с трактористами”,верните Крым и не будет никто умирать,будет мир и спокойствие.

  • Я россиянин и мне жаль, что два братских народа, русские и украинцы убивают друг друга за интересы мафиози и богатеев, которые руководят нашими странами. Братья-украинцы, простите нас, мы действительно виноваты перед вами…

    • А в чём вина? В том, что отдали – подарили всё что навоевали, настроили веками своим “братьям”? Или за то, что перли и продолжаем переть “братьям” и газ, и деньги, и кров? А они что в замен? Не братья мы говорят, всех нас перевешать хотят.
      Вы представьте себе, чем бы ответили им англо-саксы за хотя-бы 10% того дерьма, которым они нам отвечают за наше же добро?
      Мне их не жалко. Дуракам стеклянный….

    • Аноним, видно Вы лично чем-то “братьям” насолили? От себя и просите прощения.

  • Они и будут гибнут с обоих сторон. Убедитесь с территорий Украины и все наладится. Пока там есть Путин скидки шакалов там Мира не будет .

  • И что же никто не помогает Донбассу?…. НЕУЖЕЛИ НЕЧЕМ ДОЛБАНУТЬ ВСЮ ЭТУ СВОЛОЧЬ?…

  • “Никогда мы не будем братьями” Никогда мы не будем братьями ни по родине, ни по матери. Духа нет у вас быть свободными, нам не стать с вами даже сводными. Вы себя окрестили старшими, нам бы младшими, да не вашими. Вас так много, а, жаль, безликие. Вы – огромные, мы – великие. А вы жмёте, всё вы маетесь, своей завистью вы подавитесь. Воля – слово, вам незнакомое, вы все с детства в цепи закованы. У вас дома молчанье – золото, а у нас жгут коктейли Молотова. А у нас зато кровь горячая. Что ж вы нам за родня незрячая? А у нас всех глаза бесстрашные, без оружия мы опасные. Повзрослели и стали смелыми, все у снайперов под прицелами. Нас КОТы на колени ставили, мы восстали и всё исправили. И зря прячутся крысы, молятся, они кровью своей умоются. Вам шлют новые указания, а у нас тут огни восстания. У вас царь, у нас – демократия! Никогда мы не будем братьями.

    • 40 миллионов “Тарасиков” и один демократ “Петя”,хорошо что у нас царь,а Петя у вас без царя в голове, но на царском троне. Вот так-то Тарасик-педорасик.

      • Забули хлопцi,як заднiм мистом турок вас на кол сажал,а польский пан ваш жен во все отверстия драл? Славно то как было,тогда “брати” спасли вас гнид не чесанных,правда ваших жен , дочек и сестер сейчас не только поляки ,а вся Европа дрючит,и еще весь Восток и Африка ,но эти в основном в попу.Продолжайте, вы же свободные..

        • …. С Л А В Я Н Е… 2014г. Севастополь… =================================================================== Горит огнем Донецкая земля! Дома – в руинах, полыхают хаты! И, лютой злобой к Русскому горя, Пошел войною- кровный брат на брата!++= Забыто то: как сотни лет назад, спиной к спине, друг-друга защищая, рубились вместе : брат и брат, на дальних рубежах родного края! ++= Как били: шведов, ляхов и литву, громили турков в черноморском крае. Спасали вместе : Киев и Москву, от полчищ иноземных очищая!+++ Так что случилось? спросит брата – брат? Ты почему сейчас в меня стреляешь?! Грохочут пушки и дома горят! И братской кровью землю заливаешь?!+++ Как быстро ты – Историю забыл! Ну что плохого, что мы – Россияне? Кто для тебя – оплотом мощным был? Опомнись, брат! Ведь мы же все – Славяне!+++ Жаль: ваша память – очень коротка! И почему вы лезете в Европу? К тем, кто давал вам крепкого пинка! Теперь – вы дружно лижите им …!+++ К тем, кто твой Край, окраины твои: из века в век в людской крови топили! Сажали на кол! Вешали и жгли! Сгоняли в рабство, голодом морили!!…+++ Эй! Украинцы! : Отчий дом горит!! Глаза свои протрите, Киевляне! Забыв про братство, совесть и про стыд! Или же вы- совсем уж не Славяне?!..+++ А: на Майдане, : за чужой пятак, как злые черти в оргиях плясали! Закрыл лицо и с факелом в руках! На смертный бой с Россией призывали!!+++ Подумать можно: что густым дерьмом- из-за бугра вам все мозги залили! Или вы все там- тронулись умом? И о Стране своей родной забыли?! +++ Ваш предводитель, кесарь и кумир, что постоянно лижет штатам …., Решил для вас устроить ” Новый мир”! И, как баранов тянет вас в Европу! +++ Им – наплевать: на вас и на Страну!! На все на то, что с ней теперь творится! По самый жвак – набить свою мошну и с ней: на Запад, к дяде Сэму смыться!!+++ Вместо того, чтобы поля свои – засеять льном, пшеницею и рожью… вы их напалмом с фосфором сожгли ! ” Геройские потомки Запорожья”!!+++ Ты оглянись! Чего ты натворил?! С тяжелых пушек в стариков стреляешь! В тех, для кого- опорою ты был! Так для чего – сейчас их убиваешь?!+++ Пройдет гроза, умолкнет пушек гром. Ты снимешь форму и гражданским станешь. Вернешься в свой родной, знакомый дом, и- как в глаза своей ты маме глянешь?!+++ … Зарой по глубже- свой кровавый меч! Опомнись, брат! Пора остановиться! Зачем напрасно братской крови теч? Над детской жизнью перестань глумиться!!+++ И, вновь, за Братским, праздничным столом, забыв былые распри и невзгоды, мы, как и прежде, дружно запоем: и ” Про Днипро”! и ” Несэ Галя воду”!

          • а если убрать стекло между вами ….умники красивых слов

    • Ты прав. Понимаешь все правильно. А быдло не переубедишь. Нато оно и быдло. В России осталось одно быдло.

  • Стыд читать ругательства и непотребные слова. Гибнут люди, все славяне-братья. Но те, кто не умеет говорить по-русски грамотно, не смогут этого понять.

    • Убийству братьев так не радуются,как вы во время боев под Иловайском.
      Все сети были полны радостным воем вашим,шакальё.
      Братья,блть.
      Славяне сегодня за Днепром,а восточнее – орда и монголоиды.
      И опять Великая Киевская Русь держит оборону против нечисти с востока.
      В этот раз вы не пройдете.
      Даже по горам своих мертвецов.

  • Э-э-эх, Женя, Женя… Запутались мы во всём окружающем! Вот пока ты сидел в своей провинции и писал хорошую русскую литературу и о хорошей русской литературе – ты был однозначным… Пусть, временами, и кондовым провинциалом, но “в доску своим”! А теперь… А теперь, сдаётся, столичная тусня-обойма использует тебя супротив твоей воли…

  • В участие Прилепина в войне в Новороссии верят только украинцы и пожилые москвички предпенсионного возраста. к счастью для Захара, одна из них – редактор в АСТ Шубина, а другая – статусные литообозревательницки Юзефович и Наринская

  • Полный дебил. Таким невдомек, что украинцы воюют за свою землю против наемников-отморозков, собранных со всех курятников России. Отсюда и выводы.

  • Это результат слива Русской весны и политики российских политиков что аплодировали пендоскому сенатору о которых их сенат вытер потом ноги.

  • Милые россияне! Вы так любите свою Родину и это нормально, никто же вам не запрещает её любить. Ну так и вы не мешайте другим любить СВОЮ Родину! Может вам покажется странным, но кроме России существуют другие государства. А для вас, куда не плюнь – всё Россея) Грузия – Россия, Украина – Россия, китайцев вы тоже братьями называли, так что и Китай тоже Россия? Странная политика.
    Там кто-то сказал, что вы “понастроили братьям меньшим всего”, только забыли, что для России строили все национальности СССР, а вот россияне как раз меньше всего поработать любят. Читайте историю, и не из своих СМИ, а настоящую, правдивую, и будет вам счастье! Всего доброго!

    • Водка и самогон – русское Всё!
      Поглядите на их деревни в какой рязанской-самарской,и на села в Украине.
      Вывод легко сделать о том,кто именно строил и наживал.

  • Восемь тушек русского мира – чето маловато…:(
    Ну и то хорошо,конечно.
    Все лучше,чем один-два в прошлые месяцы.
    Это укры так их с 23-м поздравили,наверное.:)
    :))

    • милые украинцы вы не люди такое пишете противно читать вы же самые настоящие фашисты вы опасный народ у вас нет души исердца у меня просто нет словвы же убиваете друг друга и валите все на россию оглянитесь одумайтесь какое поколение у вас растет страшно к лучшему не стремитесь ожестаченые

      • Идея русского мира, популярная у населения РФ, привела к образованию т. н. республик. РФ мастер по созданию гнойников в соседних странах. Читая комментарии к любым событиям, создается впечатление, что люди утратили способность сочувствовать друг другу.

  • 8 мертвых наёмников за неделю?! Мало! Однозначно мало! Даёшь хлопци, двухсотых! Пятилетку за четыре года.

  • Только взрывы в центре Киева прям на крещатике и в правительственном квартале могут заставить этих тварей остановиться.

    • Пока мы видим взрывы в Даунбассе и пожар твоего разбитого хуями ануса

  • Задолбали этим вашим долбасом и этим вашим прилепиным. Чемодан без ручки, блин.