ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Гудбай, Америка: доллару пророчат девальвацию

© Коллаж/Снег.TV

К злоключениям американской экономики, обусловленным превратностями торговой войны с Китаем, пандемией коронавируса и целым рядом других объективных факторов, может добавиться и девальвация доллара.

Доллар должен пасть

Согласно последнему прогнозу аналитиков японского банка Nomura, никогда не отличавшихся особым оптимизмом в отношении судьбы американской валюты, в следующем году курс единой европейской валюты может взлететь до уровня 1,25 по отношению к доллару «или даже выше».

По мнению экспертов Nomura, доллар может рухнуть на 20%, если за точку отсчета брать минимум марта этого года, а за конечную точку — прогноз японского банка на 2021 год (1,25 доллара за евро). Примечательно, что прежний прогноз банка предполагал, что падение доллара до этого значения будет происходить на протяжении несколько лет.

Однако, как замечают аналитики Nomura во главе с руководителем международного отдела валютной стратегии Крейгом Чаном, темпы девальвации доллара оказались «быстрее, чем мы этого ожидали».

В пользу прогноза говорят такие факторы, как вероятность принятия урезанного пакета фискальных стимулов в Штатах, ультрамягкая денежно-кредитная политика ФРС, снижение риска напряженности между США и Китаем и ноябрьские президентские выборы.

Все не однозначно

Действительно, целый ряд объективных факторов работает сегодня против доллара, и он демонстрирует ослабление относительно других мировых валют. Это связано с беспрецедентным вливанием ликвидности в американскую экономику: ФРС в общей сложности напечатал дополнительно десять триллионов долларов, для того чтобы стимулировать потребительский спрос и оказать прямую материальную поддержку рухнувшим из-за пандемии секторам экономики.

С прогнозом японских экспертов согласен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, пояснивший свою точку зрения в беседе со СНЕГ.TV.

В ЕС тоже печатают немало денег, что ослабляет евро, однако масштабы эти менее заметны на фоне падения американской экономики (на 32,9% во втором квартале) и общего ВВП стран Европы. Все происходящее означает лишь одно: на фоне глобального кризиса, в который попал весь мир, у регуляторов нет иного инструмента для стимулирования роста экономики, кроме печатания денег. Доллар будет снижаться по отношению к евро, евро также будет слабеть к другим валютам. Это объективный процесс, синхронное снижение.

Впрочем, не все аналитики склонны поддерживать пессимизм Nomura. По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрия Бабина, вероятность реализации этого прогноза до конца 2021 года не столь высока, как сохранение котировок пары EUR/USD на текущих уровнях или ниже.

Дело в том, что стремительный рост евро, произошедший в последние месяцы, был основан на завышенных ожиданиях более быстрого восстановления европейской экономики, чем американской. Однако экономика ЕС и перед пандемическим кризисом была намного слабее, чем в США. Да, ситуация с коронавирусом в Штатах сейчас сложнее, чем в Европе, но и в ней появились признаки второй волны заболевания.

По словам Бабина, высокий курс евро будет негативно сказываться на европейском экспорте, который лежит в основе крупнейших экономик региона, так как продукция производителей ЕС подорожает на мировом рынке, проигрывая конкуренцию аналогам.

Доллар навсегда?

Несмотря на то, что в последнее время все чаще можно слышать о том, что доллар вскоре лишится статуса основной мировой резервной валюты, большинство экспертов пока не видят для этого оснований.

По словам Артема Деева, в сегодняшних условиях не приходится говорить о о том, что доллар может потерять роль основной резервной валюты.

В долларах производится 80% сделок в мировой торговле. Заменить его нечем, и это не случится одномоментно, так как такой шок глобальная финансовая система не переживет.

Поэтому, по словам эксперта, ослабление доллара будет носить временный характер. Экономика США наиболее развита и диверсифицирована по сравнению с другими регионами мира, а значит, имеет самые лучшие шансы на восстановление.

Со временем и доллар вернет свои позиции относительно других валют, резюмирует Деев.

Схожей версии придерживается и Дмитрий Бабин, также не верящий в то, что доллар в обозримом будущем утратит статус основной мировой резервной валюты.

Экономика США остается крупнейшей в мире, имея большой запас прочности и потенциал развития. В то же время китайская экономика по-прежнему в основном зависит от экспорта широкого спектра продукции, не имея такого же сильного, как в США, сектора услуг и внутреннего спроса.

Экономика Европы, по его словам, подвержена таким негативным факторам, как существенная региональная неоднородность в плане финансово-экономических показателей, а также дезинтеграционные процессы, одним из которых стал выход Великобритании из ЕС.

Это, по мнению эксперта, приводит к разобщенности участников Евросоюза, в том числе в принятии важных решений по финансово-экономическим вопросам, особенно если они требуют оперативности.