ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россию лишили нефтяного рая

© Коллаж/Снег.TV

Нефтяной рай, обеспечивший России почти два десятилетия процветания, не вернется уже никогда. Согласно опубликованному в четверг докладу Международного энергетического агентства (МЭА), мировой спрос на нефть оказался ниже изначальных прогнозов. На докризисный же уровень, по мнению экспертов МЭА, он не вернется даже в 2021 году.

Печальные прогнозы

Как сообщает агентство, прогноз по спросу на черное золото в текущем году показывает снижение на 140 тысяч баррелей в сутки, или 51,1 миллиона баррелей в пересчете на годовое потребление. Это значит, что мировой экономике в этом году потребуется на 8,1 миллиона баррелей в сутки меньше нефти, чем год назад. На следующий год также прогнозируется снижение на 240 тысяч баррелей в день, или 87,6 миллиона баррелей в пересчете на годовое потребление. В следующем году мир будет способен потреблять 97,1 миллиона баррелей нефти ежедневно, что на 2,9 миллиона баррелей меньше, чем до пандемии, в 2019 году.

Главной причиной падения потребления нефти стала пандемия коронавируса, на несколько месяцев остановившая жизнь по всему миру. Это привело к переполнению хранилищ по всему миру, в которых на 1 июля скопилось 3,2 миллиарда баррелей черного золота.

Несмотря на постепенное возобновление автомобильных перевозок и рост потребления бензина и дизельного топлива, рынок нефтепродуктов далек от своего восстановления, прежде всего из-за сохраняющейся заморозки большей части авиаперевозок. По расчетам МЭА, в 2020 году спрос на авиатопливо будет на 39% ниже прошлогоднего — 4,8 миллиона баррелей в день, а в 2021-м он восстановит лишь 29% утраченного, то есть около миллиона баррелей в сутки.

Праздника не будет

Пандемия коронавируса стала лишь вишенкой на огромном торте глобальных перемен, одним из следствий которых является общее снижение значения нефти в мировой экономике и судьбе мира как таковой.

На протяжении последних лет среднее потребление нефти в мире составляло 100—110  миллионов баррелей в сутки, что было обусловлено ростом глобальной экономики и активным развитием Китая и региона АТР, — пояснил СНЕГ.TV исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов. — Но пандемия обрушила потребление, в том числе и энергоносителей.

По словам Иванова, мировая экономика будет восстанавливаться долгие годы, в связи с чем и спрос на нефть будет расти медленно и постепенно. На это уйдет как минимум несколько лет.

Что касается нефтяных цен, то уже давно прогнозировалось (последний раз на экономическом форуме в Давосе в январе 2020 года), что эпоха высоких цен на нефть (около 100 долларов за баррель) прошла и не вернется, — говорит эксперт. — В настоящее время предложение превышает спрос значительно, ОПЕК+ искусственно снижает добычу, чтобы удержать приемлемый уровень цен. Но в долгосрочной перспективе не стоит ожидать, что котировки вырастут выше 40—45 долларов за баррель. Наоборот, они будут снижаться без резких обрушений.

С ним полностью согласен и руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, спрос на энергоносители растет вместе с ростом глобальной экономики и потреблением. Но в связи с отсутствием спроса производители вынуждены сокращать выпуск продукции. А если сокращается производство, то снижается и спрос на нефть и газ…

Это глобальная проблема, которая усилилась на фоне пандемии, — говорит Деев. — Потребительский спрос рухнул, мировая экономика будет восстанавливаться очень длительное время. По некоторым прогнозам, глобальная рецессия продлится несколько лет, прежде чем начнется какой-либо рост.

Зеленый капут

К ужасу сырьевых экономик, к числу которых относится и российская, нефтяные цены будут оставаться низкими не только по причине низкого спроса. Куда большую опасность для них представляют новые «зеленые» веяния, в соответствии с которыми ведущие потребители нефти на всех континентах (за исключением Африканского) будут всеми силами отказываться от черного золота в пользу более экологически дружелюбных источников энергии. И это мощнейший «тектонический» процесс, становить который сегодня может только чудо.

Мировое потребление нефти будет сокращаться: Европа намерена полностью уйти от потребления угля и нефти, так как их использование вредит экологии, — говорит Дмитрий Иванов. — Таким же путем следует и Китай. В ближайшие годы межтопливная конкуренция будет усиливаться: нефть будет сокращать свою долю, а природный газ (СПГ в первую очередь) — наращивать.

С ним солидарен и Артем Деев, считающий надвигающиеся изменения прямой угрозой для России.

Европа намерена полностью отказаться от потребления «черного золота» к 2025 году, — говорит он. — Но и стоимость газа сейчас также на очень низких уровнях: предложение превышает спрос. Для России, где доля нефти, газа и нефтепродуктов составляет более 50% ВВП, это означает недополучение доходов на протяжении многих лет.

Теги