ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА

С мигрантами или без: российский бизнес не хочет отказываться от гастарбайтеров

© Коллаж/Снег.TV

Несколько дней назад соцсети облетело видео, на котором мигранты из Центральной Азии отбивают своего представителя у наряда полиции. Происходящее в очередной раз указывает на наличие серьезных проблем с трудовой миграцией в России. Очевидно, что приезжие из других стран из просто рабочей силы превращаются в силу, влияющую на социально-политическую обстановку в стране, и это не может оставаться без внимания государства.

Вы в ответе за тех, кого пригласили…

Однако у государства на этот счет имеется своя точка зрения. Власти и экспертное сообщество продолжают обсуждать возможность регулирования миграционных потоков, через усложнение процедуры предоставления мигрантам права на работу в России. В первую очередь, речь идет об изменения порядка въезда трудовых мигрантов в страну. Об этом на совещании по вопросу «Об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий эпидемии коронавируса» заявил зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Активная работа в экспертной среде ведется на эту тему, предлагается даже изменить порядок предоставления права на въезд трудовых мигрантов в Россию. Речь идет о том, чтобы давать иностранному гражданину такое право в том случае, если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства, – отметил экс-премьер.

На сегодняшний день без привлечения рабочей силы в виде мигрантов многие отрасли просто не смогут обойтись. Такое мнение высказал заместитель председателя Партии роста Сергей Дёмин.

Ясно одно: без привлечения мигрантов во многих отраслях просто не обойтись. Они трудятся на стройплощадках, в сфере ЖКХ и дорожного строительства. К слову, приезжих из стран СНГ много и в сфере обслуживания — среди продавцов, официантов, парикмахеров. Сейчас они работают по патентам, и в целом проблем не возникает. К примеру, на стройке таджики, узбеки — это надежные сотрудники, работающие за разумные деньги. Без них сложно, а границы до сих пор закрыты. Другой момент — что можно требовать от нанимателя? — задаётся вопросом Дёмин.

По его словам, работодателю несложно своевременно, по регламенту предоставлять всю необходимую информацию о своем сотруднике-иностранце в контролирующие органы, но это максимум с его стороны.

Возлагать на того же предпринимателя дополнительную ответственность за действия работника, тем более если они окажутся неправомерными, — это избыточная мера, – говорит Демин. – С моей точки зрения, аккумулировать данные об иностранцах на территории РФ должны миграционные службы, с помощью работодателей в том числе. Но они же обязаны вести пристальный контроль за приезжими и проводить мероприятия по профилактике противоправных поступков.

Политик подчеркнул, что российским компаниям сейчас как никогда нужны рабочие руки, а не «жёсткие меры».

Разница во взглядах

Позиция Демина в полной мере отражает взгляды российского бизнеса на вопросы трудовой миграции. Слова же замглавы Совбеза по большому счету подтверждают желание государства обособиться от проблемы, переложив всю массу организационных вопросов на плечи работодателей.

Между тем, владельцы небольших компаний, фермеры и предприятия ЖКХ вряд ли способны заранее формировать квоты на численность иностранной рабочей силы, так как в сегодняшних условиях у них нет возможности сколько-нибудь долгосрочного планирования своей деятельности. Очевидно, что регулированием въезда-выезда в страну иностранной рабочей силы должно заниматься государство, параллельно осуществляя контроль за соблюдением мигрантами законов РФ.

Сам факт того, что в позициях государства и бизнеса по вопросу трудовой миграции нет единого видения решения проблемы, весьма прискорбен. Власти и работодатели могут до бесконечности перекладывать ответственность друг на друга, при том, что ситуация с иностранной рабочей силой будет оставаться сложной, а зачастую и взрывоопасной.  

3 комментария

Комментировать

  • Мигрантов никто сюда не звал, поэтому если чем-то не довольны – чемодан, вокзал…
    Я сам когда-то пребывал в Англии в роли мигранта, там все просто. нарушил – восвояси!, не доволен чем-то – туда же! Мы то чем “хуже” просвещенных европейцев?)

  • “…..Сам факт того, что в позициях государства и бизнеса по вопросу трудовой миграции нет единого видения решения проблемы, весьма прискорбен….”
    Интересно услышать о позициях государства, где появляется видение в решении проблем, кроме собственных для жирных котов и их обслуги.